Заявление Eurasian Resources Group относительно недостоверной информации, распространяемой фондом Elge Qaitaru

Eurasian Resources Group (ERG) глубоко возмущена бездоказательными и невежественными заявлениями т.н. Фонда Elge Qaitaru (далее «Фонд»), прозвучавшими на пресс-конференции организации 27 октября 2022 года. Информация Фонда не соответствует действительности и носит провокационный характер. В этой связи Компания сообщает следующее.

Фонд, его учредители и руководство очевидно либо не имеют достаточной квалификации и экспертизы, либо грубо спекулируют общественным мнением с целью привлечения внимания к своей деятельности и причинения вреда деловой репутации и законным интересам Группы ERG.

Полностью не соответствуют действительности и являются голословными, ложными и заведомо недостоверными факты о том, что ключевые активы Группы были якобы «приобретены фактически даром» и/или были приобретены без соблюдения (или с нарушением) предусмотренных законом процедур, и/или «обесценились». С момента начала деятельности в Казахстане ERG направила на развитие действующих предприятий (АО «ТНК» «Казхром», АО «ССГПО», АО «Шубарколь комир», АО «ЕЭК», АО «Алюминий Казахстана») и создание совершенно новых производств (как, например, АО «КЭЗ» и 4 цех Актюбинского завода ферросплавов АО «ТНК «Казхром») более 12,6 млрд долларов, ведет постоянную работу по расширению производства. В планах на ближайшие 5 лет инвестировать еще 7 млрд долларов.  

Все эти годы предприятия Группы, несмотря на глобальные кризисы, успешно развивались и пополняли бюджет Республики Казахстан за счет налогов, дивидендов и реализации сотен благотворительных проектов по созданию конкретных материальных благ для граждан Казахстана. Неслучайно Группа ERG является одним из лучших работодателей в стране с численностью рабочих мест более 60 тыс. человек. Созданы и успешно реализуются программы по строительству жилья для работников по льготным ценам, поддержке социально незащищенных слоев населения, профессиональной подготовки и обучения работников, особенно в моногородах. 

ERG является международной компанией и ведущим игроком горно-металлургической отрасли, поэтому деятельность Группы полностью прозрачна и регулярно проходит многоуровневые проверки и мониторинг со стороны ведущих независимых аудиторов, финансовых и юридических консультантов, в том числе привлеченных Правительством Республики Казахстан, как крупным акционером Группы. Кроме того, деятельность Группы является абсолютно прозрачной через институты публичной отчетности – годовые отчеты предприятий и отчеты об устойчивом развитии. Подробно ознакомиться с Отчетом об устойчивом развитии ERG за 2021 год можно здесь. Структура менеджмента и внедренные стандарты корпоративного управления, комплаенса и отчетности соответствуют лучшим образцам мировой практики.

Неверной является информация о получении Группой финансирования под гарантии Правительства. Ни одного тенге или цента никогда не было привлечено Группой или ее акционерами, или предприятиями под государственные гарантии. ERG никогда не предоставлялись какие-либо налоговые льготы и преференции, за исключением тех, что предусмотрены на общих основаниях и на основании законодательства всем участникам рынка или отраслям промышленности. Все финансовые операции Группы с банками и/или иными внешними структурами осуществляются исключительно на прозрачной рыночной и целевой основе, что подтверждается результатами многочисленных внешних проверок. На протяжении 28 лет работы в Казахстане предприятия Eurasian Resources Group никогда не уходили от выплаты налогов и не выводили незаконно капитал за границу.

За годы работы Группы предприятия ERG в Казахстане выплатили более 2,7 трлн тенге или 13,2 млрд долларов налоговых платежей. По итогам только 2021 года Группа выплатила в бюджет Казахстана 702 млн долларов налогов. ERG обеспечивает порядка 2% ВВП республики. На благотворительность и спонсорство в Казахстане Группой выделено более 1 млрд долларов США. Одни эти цифры дают яркое представление о масштабах развития Группы ERG и эффективности управления, а также ее роли в повышении благосостояния граждан нашей страны.

Подробнее о независимой оценке вклада ERG в социально-экономическое развитие РК можно прочитать здесь и здесь.

Ключевые и самые крупные активы Группы расположены в Казахстане, и ERG продолжает работать на улучшение благосостояния страны. При этом, в целях пополнения своей ресурсной базы и для обеспечения успешной конкуренции в рамках глобализации ERG стала международной компанией с активами и за пределами Республики Казахстан. Благодаря этому сегодня Группа является полноправным и успешным глобальным игроком международной горнодобывающей отрасли со стабильным и диверсифицированным запасом извлекаемых природных ресурсов.

Заявления Фонда касательно долговой нагрузки и «перекредитованности» Группы также вызывают удивление. Соотношение долга к EBIDTA по результатам 2021 года составило значение ниже 1,5, что является показателем очень низкой долговой нагрузки по отрасли и не вызывает у кредиторов или аналитиков никаких сомнений в финансовой устойчивости компании. Так, при последнем регулярном годовом обновлении в этом году международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s повысило кредитный рейтинг Группы со стабильным прогнозом. В 2021 году другое ведущее международное рейтинговое агентство Moody’s также повысило кредитный рейтинг Группы. ERG реализует ряд крупных и инновационных CAPEX-проектов, для которых и привлекаются кредитные средства, что является обычной международной практикой.

Компетенции представителей недавно созданного «Фонда», заявляющих о намерении бороться за возврат активов в страну, но не удосужившихся провести элементарный фактчекинг и экономический анализ деятельности компании, вызывают большие вопросы и сомнения.

Группа ERG в соответствии с законодательством Республики Казахстан на постоянной основе осуществляет всестороннее сотрудничество с государственными органами по любым возникающим вопросам.

С учетом вышеизложенного, а также наличия, по нашему мнению, в заявлениях Фонда заведомо недостоверных фактов и обвинений, Группа ERG рассматривает основания для привлечения Фонда, его учредителей, работников, а также явных и скрытых бенефициаров к предусмотренной законодательством ответственности.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий