AGMP News

О портале

Rectangle 41
Rectangle 41

agmpnews.kz – информационный отраслевой портал, посвященный развитию горно-металлургической промышленности Казахстана.

Горно-металлургический комплекс имеет стратегическое значение для отечественной экономики. На него приходится значительная доля в общем объеме промышленного производства страны, ГМК играет огромную социальную роль. Наиболее полную и актуальную информацию о состоянии одного из базовых, конкурентоспособных секторов экономики, его проблемах и динамике развития представляет специализированный интернет-ресурс, создание которого инициировала Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП). Отраслевой портал призван заострить внимание на актуальных проблемах отрасли и поиске путей их решения, нововведениях в законодательной и регуляторной политике, усилении присутствия ГМК в информационном пространстве. 

Каковы сегодня тренды развития горной индустрии, как реформируется нормативно-правовая база, привлекаются инвесторы, как предприятия решают производственные задачи, развивают социальную сферу, продвигают свою продукцию на внешних рынках, – весь этот срез отраслевой обширной, достоверной информации, подкрепленной цифрами и фактами, предлагает интернет – платформа ГМК Казахстана.

На информационном ресурсе agmpnews.kz Вы ознакомитесь с новостями отечественных и зарубежных горнодобывающих компаний, АГМП, публикациями в СМИ – как специализированных, так и общего профиля, мнениями экспертов по актуальным вопросам, аналитическими материалами, обзорами рынков, оперативными статистическими показателями, ежедневно обновляющимися ценами на металлы, перечнем предприятий отрасли, последними достижениями науки и техники, инновационными разработками, отраслевыми событиями.

Надеемся, что специализированная платформа, аккумулирующая всю отраслевую информацию, будет интересна не только представителям горнодобывающих компаний, но и широкой аудитории – представителям государственных органов, потенциальным инвесторам, поставщикам и производителям горного оборудования, научного и бизнес- сообщества, – всем тем, кто желает быть в курсе того, чем «дышит» отрасль и каков потенциал ее развития.

Об АГМП

Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) создана в 2005 году по инициативе предприятий горнорудного сектора Республики Казахстан и при поддержке отраслевого министерства. Ассоциация аккредитована в семи министерствах, НПП РК «Атамекен» и выполняет отдельные функции НПП РК в сфере геологической, горнорудной, угледобывающей и металлургической отраслей. На сегодня АГМП является крупнейшим отраслевым объединением Казахстана, в состав которого входят более 100 компаний черной и цветной металлургии, урановой и угольной промышленности, в частности, предприятия Евразийской Группы, АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Корпорация «Казахмыс», предприятия Группы KAZ Minerals, АО «НГК «Тау-Кен Самрук», АО «НГК «Казгеология», ТОО «Полиметалл Евразия», АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат», АО «НАК «Казатомпром», ТОО «Богатырь Комир», RioTinto и др.

Основная миссия АГМП – защита прав и законных интересов компаний, входящих в состав Ассоциации, обеспечение открытого и конструктивного диалога между органами государственной власти и бизнес-сообществом. АГМП стремится к консолидации усилий для развития частного предпринимательства в горно-металлургическом комплексе Казахстана на основе принципов социально-ответственного бизнеса.