В рамках Единой карты индустриализации создано порядка 15 тыс. рабочих мест

В 2022 году в Казахстане в рамках Единой карты индустриализации реализовано и введено в эксплуатацию 160 проектов на общую сумму 2 трлн тенге.

На предприятиях в 2022 году создано порядка 15 тысяч постоянных рабочих мест. Наибольшее количество проектов относится к строительной индустрии, пищевой промышленности, машиностроению и металлургии. В разрезе регионов лидерами по запущенным проектам являются Акмолинская, Карагандинская,  Актюбинская области и город Шымкент.

Из проектов, введенных в эксплуатацию, можно отметить следующие крупные проекты.

В частности, в Таразе открыли новый цех минеральных удобрений ТОО «Казфосфат». Благодаря успешной реализации данного проекта планируется полностью удовлетворить потребность казахстанских аграриев в аммофосе.

Следует отметить, что Главой государства поставлена задача по 100% обеспечению внутреннего рынка собственными удобрениями. В этой связи стратегия развития ТОО «Казфосфат» полностью соответствует вектору развития химической отрасли.

Также в декабре прошлого года KamaTyresKZ выпустил первую автомобильную шину в Казахстане. Общий объем инвестиций в проект составляет более 171 млрд тенге. Предприятие имеет производственную мощность 3,5 млн многопрофильных шин ежегодно.

Золотодобывающая компания RG Gold в Акмолинской области запустила новый горно-металлургический комплекс, способный перерабатывать до 5 млн тонн руды в год. ГМК был спроектирован международными инжиниринговыми компаниями с фокусом на автоматизацию производства и применение новейших технологий в металлургии.

Кроме того, в Акмолинской области запущен кирпичный завод, мощность которого составит до 120 млн штук в год. Качественный керамический кирпич форматом 2,1 НФ марки 150 производится по испанской технологии всемирно известной компании Beralmar. Для производства в качестве теплоносителя используется природный газ, годовая потребность – 18 млн кубов. Рядом с заводом организован карьер общей площадью 161 га, который представлен красной и желтой глиной.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий