Труп нелегального золотодобытчика обнаружен в шахте в Бестобе

На территории неработающей шахты рудника Бестобе обнаружен труп нелегального старателя. О происшествии в полицию сообщил дежурный работник рудника. На поверхность тело подняли другие «черные» старатели.

Личность жертвы установлена – уроженец Республики Узбекистан 1982 года рождения.

Был установлен также очевидец происшествия – мужчина 1991 г.р., проживающий в Жанааркинском районе Карагандинской области, который рассказал, что находится в шахте уже две недели. Он обнаружил тело лежащего на спине мужчины без признаков жизни недалеко от «кандейки» (комната отдыха горняков). Рядом с трупом лежали камни. Погибший, по его словам, находился в шахте на протяжении 18 дней.

После со своим подельником 1994 г.р. – жителем близлежащего поселка Бестобе – они погрузили тело в мешок и извлекли на поверхность с 475-го горизонта шахты «Центральная», где его впоследствии и обнаружили. По данному происшествию заведено уголовное дело.

Отметим, что компания АО «АК Алтыналмас», которой принадлежит рудник, неоднократно предупреждала об опасности нелегальной добычи золотосодержащей руды в шахте рудника Бестобе. На сегодняшний день шахта законсервирована: электронная и телефонная связь отключена, стволы шахт перекрыты, люки ходовых отделений заварены, двери опечатаны и сданы под охрану, вентиляция не работает, подъемные установки приведены в нерабочее состояние, экстренный запуск подъемных установок невозможен. К тому же, рудник продолжает затапливаться грунтовыми водами.

Несмотря на опасные условия, неоднократные предупреждения, устойчивую холодную погоду незаконные золотодобытчики продолжают проникать в шахту, рискуя собственными жизнью и здоровьем. Компания призывает воздержаться от незаконного спуска в шахту, а находящихся в шахте старателей – срочно ее покинуть.

В 2022 году здесь задержаны и переданы полиции более 940 нелегальных старателей.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий