В Казахстане создана Национальная геологическая служба

В целях реализации послания Главы Государства народу Казахстана об актуальности создания Национальной геологической службы (далее — НГС) была проведена соответствующая работа нормативного и организационного характера, сообщает корреспондент портала newsroom.kz.

На базе подведомственной организации уполномоченного государственного органа (ТОО «РЦГИ «Казгеоинформ») 15 июня 2022 года произведена государственная регистрация АО «Национальная геологическая служба» (АО «НГС»). Следующим этапом осуществляется объединение с  АО  «НГК «Казгеология».

1. Одним из ключевых направлений работы НГС является формирование Программы Управления государственным фондом недр (ПУГФН).

Впервые для участников аукциона геологическая информация будет доступна в электронной форме в информационной системе «Реестр государственного имущества». Инвесторы могут ознакомиться с отчетами без обращения в Национальную геологическую службу.

2. Национальный банк данных минеральных ресурсов РК (НБД) обеспечит доступность к геологическим данным по месторождениям с любой точки земного шара в режиме онлайн. В настоящее время МЭГПР совместно с МЦРИАП РК, МЭ РК, МИИР РК ведется работа по созданию и внедрению платформы «Kaz-Nedra». На первом этапе планируется провести пилотный проект совместно с АО «Қазақстан ғарыш сапары». На сегодняшний день АО «Қазақстан ғарыш сапары» проводится работа по созданию интерактивной карты, в которую в том числе интегрированы базы данных Комитета геологии («Изученность», «Интерактивная карта», «Электронная картотека»). НГС проводит выборку вторичной геологической информации и перевод их из формата TIFF в PDF для привязки к интерактивной карте и обеспечения доступа. Ведется государственный учет балансовых запасов полезных ископаемых (по 103 компонентам), кадастр месторождений, сбор,  систематизация, оцифровка геологических отчетов, мониторинг выполнения лицензионных/контрактных обязательств, формирование справочного материала, аналитических справок и т.п.

3. В структуре НГС предусмотрено подразделение, которое будет осуществлять научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), включающих  организацию и реализацию научных, научно-технических проектов и программ фундаментальных и прикладных научных исследований, реализуемых в рамках договоров; научно-исследовательское сопровождение геологического изучения недр совместно с научно-исследовательскими организациями. В  части государственного геологического изучения (ГГИН) предусмотрена выработка предложений для Комитета геологии по формированию стратегий и программ ГГИН, а также по прикладным научно-исследовательским работам и технологиям геологоразведки в рамках ГГИН и их осуществление.

4. НГС будет оказывать услуги по формированию инвестиционных пакетов геологической информации, что будет обуславливать приток инвестиций, в том числе иностранных. Качественно обработанная и оцифрованная геолого-геофизическая информация позволит снизить геологические риски для потенциальных инвесторов и привлечь инвестиции в недропользование. Ведется работа согласно подписанным меморандумам о взаимопонимании и сотрудничестве с геологическими службами Финляндии, Великобритании, Франции, Ирана. Меморандум с КМГ о взаимопонимании касательно изучения Северного Тургая, Прикаспийского, Сыр-Дарьинского и Аральского бассейнов, с ERG по оцифровке геологической информации по приоритетным полезным ископаемым на территории РК. Заключены  договора  с АО «СНПС – Актобемунайгаз» (Китай), ТОО «Ер-Тай» (Швеция, Нидерланды, Казахстан), ТОО «Потенциал Ойл» (США, Китай) и др. на  предоставление пакетов геологической информации.

5. Фондовое хранение будет использовать  электронные системы учета движения геолого-геофизических данных, оснащено современными мобильными системами хранения, а также современными системами  пожаротушения, контроля доступа, хранения данных и информационной безопасности. Также предусмотрен центр обработки геолого-геофизических данных, оснащенный в соответствии с международными стандартами по IT с использованием современного оборудования и программного обеспечения для обработки, анализа и интерпретации данных различных производителей (ProSource, Vista,Data Foundation, Magma, Petrel, DSG).

6. Кернохранилище. Обеспечение сохранности наиболее ценного источника геологической информации в виде керна и проб каменного материала, для проведения исследований в любой период времени, с учетом научно-технического прогресса. Для этого предусмотрено строительство 2-х современных кернохранилищ и ремонт 4-х в рамках реализации Национального проекта. Сейчас прорабатывается вопрос выделения земельного участка с акиматом г. Астана.

7. В составе АО «НГК «Казгеология» функционирует Геохимическая лаборатория (совместное предприятие ALS Group — 80% и АО «НГК «Казгеология» — 20 %, которая необходима в НГС для проведения различных качественных и количественных исследований современными, востребованными методами, позволяющими сократить вывоз ценной геологической информации за пределы РК. В настоящее время ведется ее аккредитация согласно международным требованиям.

Реализация указанных предложений позволит создать современный Центр компетенции в сфере геологии и недропользования, в соответствии с лучшими международными практиками и придать новый импульс в развитии минерально-сырьевого комплекса страны и привлечения инвестиции.

Карибаев Жанат Каирбекович,  и. о. председателя Правления АО «Национальная геологическая служба»

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий