У каждой высоты свой человек

2 февраля в кинопрокат выходит полнометражная версия телесериала «Қаныш», повествующая о начале пути известного казахского ученого и выдающегося геолога Каныша Сатпаева. В основу кинокартины легли реальные исторические события 1926-1934 годов, в фильме использована редкая документальная кинохроника тех лет, а прототипами героев стали реальные исторические личности. Первый закрытый показ фильма прошел 30 января в Алматы, а уже 1 февраля премьера состоится в Астане.  Финансовую поддержку в создании сериала и фильма оказала Eurasian Resources Group (ERG).

Фильм погружает зрителя в историческую эпоху, когда на месте пустынного Карсакпая невероятными усилиями Каныша Сатпаева появилась одна из самых богатых в мире инфраструктур добычи полезных ископаемых. Авторы фильма раскрывают личность Каныша Сатпаева не только как феноменального ученого-геолога, но и как необыкновенного человека, который спас от голодной смерти несколько десятков детей. В фильме показана сила духа народа в период трагических событий начала XX века – голодомора и репрессий.

Фильм «Қаныш» уже получил признание за рубежом, завоевав несколько международных наград. В декабре 2022 года кинокартина получила награду «Лучший фильм» на Международном кинофестивале «LiteratureinCinema» в Буэнос-Айресе (Аргентина), а в январе нынешнего года победила в трех номинациях («Best asian feature film», «Best concept», «Best environment/nature feature film») на Международном кинофестивале «Athvikvaruni International Film Festival» в Индии.

Кинокартина была создана студией «Aray Media Group» по заказу национального телеканала «Казахстан» на основе шестисерийного сериала «Қаныш. Қазына» 2021 года выпуска. Автобиография Каныша Сатпаева вдохновила творческую команду сериала создать полнометражный художественный фильм из отснятого материала, где ученый показан не только профессионалом, но и глубоким и чутким человеком, переживающим за свой народ. Финансовую поддержку в создании сериала и фильма оказали Eurasian Resources Group (ERG) и холдинг «Казахмыс».

«Этим фильмом мы стремились показать величину личностей в истории нашего народа, на которых можно смело равняться нынешнему и последующим поколениям. В 27 лет Каныш Сатпаев благодаря своим знаниям и упорству обнаружил крупнейшие для того времени месторождения меди, а позже основал школу металлогении в Казахстане. Погружаясь в материал, знакомясь с историей жизни и профессиональной деятельностью ученого, я изумился тому, какой силы духа был человек. Он служил своему народу, трудился, занимался наукой, несмотря на трагические события в его семье. Моей целью было показать зрителям, что в истории нашего народа есть сильные личности, вдохновляясь примером которых необходимо созидать и работать на благо своей семьи, своего народа и своей страны» – отметил режиссер, сценарист сериала и фильма Ерлан Нурмухамбет.

«Исторический сериал «Каныш. Казына» был хорошо принят зрителями в телеэфире, а теперь превратился в полнометражный фильм и будет показан на больших экранах. Мы верим, что жизненный и научный путь ученого-геолога, основателя и первого президента Академии наук Казахстана Каныша Сатпаева не оставит зрителей равнодушными, повлияет на рождение новых идей и вдохновит молодых ученых. Мы рады быть у истоков этого доброго дела» – отметили в пресс-службе национального телеканала «Қазақстан».

«Системная поддержка социальных и образовательных проектов – основа нашей корпоративной ответственности. Особое внимание мы уделяем просветительским инициативам.  Биография такой феноменальной личности, как Каныш Сатпаев, прекрасная ролевая модель для новых поколений казахстанцев.  Академик Сатпаев был и остается крупнейшим ученым в области геологической науки, но диапазон его интересов и знаний был необычайно широк и выходил за рамки естественных наук. Мы надеемся, что фильм не только расскажет широкому зрителю о жизни одного из величайших казахстанских ученых, но и внесет вклад в популяризацию науки, вдохновит молодых людей расширять диапазон своих знаний», – отметил председатель правления Eurasian Resources Group (ERG) Серик Шахажанов.

«Спасибо огромное всему коллективу​ создателей фильма. Мы благодарны съемочной команде за труд, бережное отношение к памяти Каныша Имантаевича, искреннее​ желание глубже понять его образ и сделать фильм максимально приближенный к достоверным фактам, отражающим начальный период жизни и​ деятельности нашего​ Ата. Мы уверены, ​ что фильм станет еще одним напоминанием о великом​ Казахе, ​ открывшем для своего народа богатые недра нашей​ земли» – подчеркнули внуки Каныша Сатпаева – Алима Жармагамбетова и Александр Третьяков.

В гг. Астана и Алматы прошли закрытые показы кинокартины с участием создателей фильма, творческой группы, родственников ученого, общественных деятелей, журналистов, блогеров, спонсоров, медиа-лиц и др.

«Фильм о Каныше-ага надо было снять еще давно. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. И вот наконец долгожданный фильм порадовал всех своим выходом.  А оценку даст ему зритель. Лично я очень рад появлению данного произведения. Помогал как мог. Пусть фильм останется в памяти и заставит зрителя задуматься. Судьба Каныша-ага, его жизненный путь, труды – все это всегда будут служить примером для нашего народа», – отметил писатель Медеу Сарсеке, автор книги «Қазақтың Қанышы».  

Ученый ушел из жизни более полувека назад 31 января 1964 года, внеся бесценный вклад в развитие науки в Казахстане. Сегодня его именем названы города, улицы и университет, а в 2021 году в столице по поручению Президента страны был установлен памятник Канышу Сатпаеву.

Синопсис:

Величина и масштаб выдающегося ученого, геолога и патриота своей земли Каныша Сатпаева очевидна. Однако не всем известен его путь, в котором переплелись горе народа и личная трагедия, изматывающая борьба со скепсисом и недоверием со стороны властей.  Но, как известно, тяжелые времена рождают сильных людей. Фильм «Қаныш» расскажет о начальном пути молодого Каныша Сатпаева во время великой трагедии в жизни казахского народа – годы голода, джута и репрессий.

О фильме:
«Қаныш»
Казахстан, 2022

Жанр: биографическая драма
Режиссёр: Ерлан Нурмухамбет

Авторы сценария: Амир Аменов, Ерлан Нурмухамбет, Ален Рахметалиев

Продюсеры: Айгуль Байбек, Асель Ержанова

Исполнительный продюсер: Мадина Абишева

Оператор-постановщик: Аян Базылбек

Художник-постановщик: Марат Иманберген

В ролях: Асет Есжан, Анна Оразбаева, Айдос Ауесбаев, Максим Горбанев

Язык фильма: казахский, русский.

Хронометраж: 101 мин

Возрастной индекс: 12+

Интересные факты о съемках фильма:

  1. Черно-белый формат полноэкранного фильма был намеренно использован создателями картины, чтобы передать трагичность того времени.
  2. Портретное сходство героев с реальными людьми. Кастинги прошли в Астане, Алматы, Караганде и Жезказгане. Всего в кастинге приняли участие порядка 300 человек: актеры театра, кино, деятели культуры, студенты музыкальных училищ и высших учебных заведений творческого направления. Природное сходство главного героя – Асета Есжана с молодым Канышем Сатпаевым было сразу замечено режиссером и по этой причине актера сразу утвердили на эту роль.
  3. Проведена большая работа по декорированию съемочных объектов. В павильонах строили декорации, кабинеты, квартиры, лаборатории, которые детально повторяли места, где жил и работал Каныш Сатпаев. В поселке Карсакпай пришлось ремонтировать целые здания той эпохи. Много времени уделяли поиску сценическо-постановочных средств, которые искали по всему Казахстану, для восстановления атмосферы.
  4. Членам творческой группы пришлось детально изучать особенности профессиональной деятельности Каныша Сатпаева. В фильме показана работа с английским аппаратом для добычи керна буром «Крелиус». Для достоверности передачи добычи керна, съемочная группа отправилась на завод «Казахмыс», где наблюдала за работой настоящего бура. Затем художники детально воссоздавали это профессиональное геологическое оборудованиес «нуля»,которое должно было работать во время съемок.
  5. Большое внимание съемочная группа уделила изучению жизненного пути Каныша Сатпаева. Съемки проходили в местах, где он родился, жил и работал. В первую очередь, создатели сериала отправились в Алматы, для встречи с родственниками ученого. Получив их благословение, приступили к работе, а после выхода сериала получили благодарственное письмо от родных ученого. Были проведены многочисленные встречи и консультации со всеми «Канышеведами», среди которых Медеу Сарсеке, книга которого была взята за основу сценария. Благодаря этим им у съемочной группы появился доступ к уникальному архиву фотографий и писем Каныша Сатпаева. Съемки проходили в городах Астана и Алматы, Алматинской и Карагандинской областях (пос. Карсакпай, Улытау, город Сатпаев и близлежащие к ним территории). Посетили все известные музеи, посвященные ученому в Алматы, Павлодарской и Карагандинской областях. Съемки проводились в поселке Тендик Баянаульского района – месте рождения Каныша Сатпаева. В районе Керегетас, в степи художниками был построен целый аул, с юртами, необходимым инвентарем того времени и живым реквизитом.

Трейлер: https://www.youtube.com/watch?v=YmyX3h9ECkY

СПРАВКА О EURASIAN RESOURCES GROUP

Eurasian Resources Group (ERG) является одной из ведущих в мире и наиболее диверсифицированных компаний в сфере добычи и переработки природных ресурсов, имея также полностью интегрированные энергетические, транспортные и маркетинговые операции. Группа представлена в 15 странах мира на четырех континентах и является одним из крупнейших работодателей в отрасли.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий