ERG инициировала проверку концепции Паспорта аккумуляторной батареи

Международный альянс для сектора аккумуляторных батарей («GBA»), крупнейшая в мире многосторонняя организация, работающая над формированием устойчивой цепочки производства и сбыта аккумуляторных батарей к 2030 году, одним из учредителей которой является Eurasian Resources Group («ERG»), в рамках ежегодного заседания Всемирного экономического форума в Давосе объявил о проведении проверки концепции Паспорта аккумуляторной батареи.

Паспорт аккумуляторной батареи важен для ускорения процесса формирования цепочки устойчивого, безотходного и ответственного производства аккумуляторных батарей, как инструмента реализации закрепленных в Парижском соглашении целей путем электрификации транспортной и энергетической отраслей. Работа по созданию такого паспорта ведется уже три года силами участников GBA, которые представляют все звенья международной цепочки производства и сбыта аккумуляторных батарей, от добычи сырья до переработки использованных аккумуляторов. Это такие компании, как Audi, BASF, CATL, Eurasian Resources Group, Glencore, LG Energy Solution, Umicore, Tesla, Volkswagen AG, а также разработчики ИТ-решений и ведущие неправительственные и международные организации (в том числе, IndustriALL Global Union, Pact, Transport & Environment, ЮНЕП, ЮНИСЕФ и целый ряд других организаций) при поддержке государственных ведомств, в числе которых Федеральное министерство по экономическим вопросам и борьбе с изменением климата Германии и Министерство природных ресурсов Канады.

Бенедикт Соботка, сопредседатель Международного альянса для сектора аккумуляторных батарей и главный исполнительный директор компании Eurasian Resources Group, одного из учредителей GBA, подчеркнул: «Проведение проверки концепции Паспорта аккумуляторной батареи – важная веха на пути к созданию верифицируемого цифрового двойника аккумулятора. Паспорт аккумуляторной батареи GBA – первый и единственный паспорт, разрабатываемый заинтересованными сторонами, которые представляют все звенья производственно-сбытовой цепочки. Это делает его флагманом процесса повышения прозрачности сектора аккумуляторных батарей. Сейчас в центре нашего внимания сравнительный анализ данных, включенных в Паспорт аккумуляторной батареи, и присвоение знаков качества с учетом показателей устойчивого развития. Это обеспечит конечным пользователям надежный источник данных, необходимых для принятия решений о закупках и мер, направленных на повышение производительности во всех сегментах производственно-сбытовой цепочки».

Аккумуляторы – ключевой инструмент перехода на экологически чистую энергию. Однако их производство требует больших затрат сырья и ресурсов, что неизбежно влияет на социальные и экологические аспекты во всех сегментах производственной цепи. К ним относятся выбросы парниковых газов в ходе добычи и переработки сырья и производства аккумуляторов, а также проблемы использования детского труда и нарушения прав человека. Повышение прозрачности цепочки производства аккумуляторных батарей за счет внедрения паспорта аккумулятора – важнейший шаг к созданию устойчивых производственно-сбытовых цепочек в рамках динамично растущего сектора аккумуляторных батарей.

Паспорт аккумуляторной батареи – флагманская инициатива GBA по созданию цифрового двойника физического аккумулятора, в котором содержится информация обо всех применимых требованиях к устойчивому развитию и жизненному циклу, основанная на исчерпывающем определении экологичного аккумулятора. Эта инициатива обеспечит новый уровень прозрачности международной цепочки производства аккумуляторных батарей за счет сбора, передачи, обобщения и представления надежных данных о происхождении сырья, комплектации, истории производства и экологических параметрах аккумуляторов всеми участниками производственного цикла. Паспорт аккумуляторной батареи GBA – уникальный инструмент, который играет ключевую роль в реализации глобальной концепции цепочки устойчивого, ответственного и безотходного производства аккумуляторов и базируется на унифицированных, сопоставимых и поддающихся проверке данных. Его конечная цель – предоставить конечным пользователям сертификат качества, отражающий степень экологичности аккумуляторов в соответствии с согласованными нормами отчетности, которые разработаны представителями отрасли, научных кругов, неправительственных организаций и государственных структур.

GBA впервые представил иллюстративные результаты проверки концепции Паспорта аккумуляторной батареи на ежегодном заседании Всемирного экономического форума в Давосе. Прототипы паспортов аккумуляторов, опубликованные на сайте GBA, включают примеры данных о технических характеристиках аккумуляторов, происхождении сырья и соответствии основным экологическим индикаторам. Данные предоставлены компаниями Audi и Tesla, а также их партнерами по производственной цепи (см. оговорку об отказе от ответственности в конце пресс-релиза), в том числе, ограниченные сведения об углеродном следе аккумулятора, отказе от использования детского труда и защите прав человека в соответствии с регламентами, разработанными членами GBA для отдельных видов сырья, а также информацию о сборе данных на разных этапах производственной цепи. Инициированная GBA и его участниками проверка концепции призвана продемонстрировать, что, предоставляя конечным пользователям все эти данные, Паспорт позволяет заказчикам принимать обоснованные решения о закупках и способствует дальнейшему распространению экологичных методов добычи, переработки и производства в рамках сектора аккумуляторных батарей.

Благодаря инновационной работе GBA концепция Паспорта аккумуляторной батареи уже одобрена заседанием глав стран G7 в 2021 г. и администрациями Канады и США, а также включена в Регламент ЕС по аккумуляторным батареям. С 2026 г. Паспорт станет обязательным в ЕС, за которым должны последовать другие регионы. Это повышает значимость внедрения Паспорта аккумуляторной батареи GBA для создания в будущем глобальной унифицированной правовой основы устойчивого производства аккумуляторов.

После успешной проверки концепции GBA продолжит работу по совершенствованию архитектуры паспорта аккумуляторной батареи, включая разработку оптимизированной комплексной базы показателей. Участники Альянса совместно разработают правила и механизмы оценки результатов, управления данными, а также проверки и верификации данных, в том числе, для программных инструментов. Завершение этой работы позволит в будущем проводить сравнительный анализ аккумуляторов на базе разработанного GBA верифицируемого определения аккумуляторной батареи, которая отвечает требованиям к экологичному и ответственному производству, определять лучшие и худшие продукты в каждой категории и отслеживать развитие отрасли с использованием присваиваемых GBA сертификатов качества аккумуляторов.

Инга Петерсен, исполнительный директор GBA, заявила: «Мы рады представить итоги проверки концепции нашего Паспорта аккумуляторной батареи по результатам многомесячной совместной работы с нашими участниками, от автомобильных и горнодобывающих корпораций и ИТ-компаний до НПО, государственных структур и других международных организаций. Проверка концепции стала важным шагом к повышению уверенности инвесторов, конечных пользователей и прочих заинтересованных лиц в том, что аккумуляторы для электромобилей производятся экологичным и ответственным образом, а также в нашей готовности обеспечивать переработку и безотходное производство аккумуляторов».

***

Международный альянс для сектора аккумуляторных батарей:

GBA объединяет свыше 130 ведущих международных организаций, НПО, отраслевых игроков, представителей научных кругов и государственных структур, которые на неконкурентной основе коллективно работают над реализацией системных изменений на всех этапах цепочки производства аккумуляторных батарей. Участники Альянса, созданного и действовавшего под эгидой Всемирного экономического форума с 2017 г. до регистрации в качестве некоммерческой организации в 2022 г., ведут совместную работу по достижению целей, поставленных в Концепции развития GBA до 2030 г. и следуют согласованным Десяти руководящим принципам GBA. Многосторонняя структура управления GBA призвана обеспечить участие всех сторон в принятии решений и выработке стратегии, а тематические партнерства создают платформу для сотрудничества участников, объединяющую их опыт и возможности ради достижения общих целей в области безотходного производства, защиты окружающей среды и устойчивого развития.

***

Показатели Паспорта аккумуляторной батареи:

В рамках создания глобальной унифицированной базы требований к параметрам экологичности аккумуляторов GBA утвердил ряд ключевых показателей эффективности –Регламент по парниковым газам, Индекс использования детского труда и Индекс соблюдения прав человека, которые служат основой для раскрытия данных в Паспорте аккумуляторной батареи и связанных с ним решениях. Регламент по парниковым газам представляет собой комплексную систему для расчета и контроля отраслевыми компаниями углеродного следа аккумуляторов для электромобилей. Регламент упрощает сбор унифицированных, поддающихся проверке и сопоставимых данных по углеродному следу аккумуляторов. Индексы использования детского труда и соблюдения прав человека впервые в мире заложили основу для измерения и оценки действий компаний или продуктов, относящихся к цепочке производства аккумуляторов, с точки зрения их влияния на искоренение детского труда и соблюдение прав человека.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий