С учетом ценности водных ресурсов

Проект Водного кодекса РК и сопутствующий ему законопроект были предметом обсуждения на совещании, прошедшем на площадке АГМП под председательством  директора Департамента экологии ассоциации Гулназ Бисеновой. В его работе участвовали представители компаний – недропользователей твердых полезных ископаемых и углеводородного сырья, Ассоциации KAZENERGY, Комитета по водным ресурсам Министерства экологии и природных ресурсов РК.

Водное законодательство разрабатывается с целью определения правовых основ, задач и принципов реализации единой государственной политики и регулирования общественных отношений в области охраны и использования водного фонда страны.

На совещании недропользователи внесли замечания и предложения к проекту Водного кодекса РК, касающиеся таких понятий, как «дренажные воды», «накопители сточных вод», «сточные воды», «водосборная площадь». Были вопросы и по положениям закона о видах водных объектов, правах и обязанностях водопользователей, нормировании в области использования и охраны водного фонда, порядке выдачи разрешения, приостановлении действия разрешения, прекращении права специального водопользования и других.

Руководитель управления государственного контроля в области использования и охраны водного фонда Комитета по водным ресурсам МЭПР РК Марат Иманалиев подробно ответил на все вопросы по положениям законопроекта.

Участники совещания также озвучили свои замечания к проекту Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охраны и использования водных ресурсов». Коррективы, в частности, предлагается внести в Кодекс РК «О недрах и недропользовании» и Экологический кодекс РК.

Представитель уполномоченного органа отметил, что ряд вопросов предстоит обсудить с экологами для того, чтобы гармонизировать Водный и Экологический кодексы.

Все озвученные на совещании предложения АГМП направит для рассмотрения в Минэкологии.

Фото: из открытых источников

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий