Свинцовый шлак в Шымкенте превращают в концентрат цветных металлов

Почти 2 млн тонн шлака начали перерабатывать на новом производстве.

Специалисты готовы наладить выпуск 21 тыс. тонн оксида цинка в год и уже производят более четырех с половиной тысяч тонн медно-серебряного концентрата, передает Atameken Business.

“Спрос на концентрат цветных металлов очень большой. Сейчас мы отправляем его в “Казахмыс”. Затем отправляем на завод в Узбекистан. В первом полугодии этого года запустим еще две линии. Никаких отходов не будет оставаться”, – говорит предприниматель Серикжан Сейтжанов.

В этой черной горе, которая лет 70 копилась в Шымкенте, можно найти тонны ценных металлов. Но, те же серебро, золото нужно грамотно извлечь. Ученые Шымкента придумали для этого два способа. Причем говорят, что переработать нужно не только эту гору. В пойме реки Бадам за годы накопилось около 2 млн тонн свинцового шлака, на котором можно заработать почти 2,5 млн долларов. На специальном оборудовании ценные металлы сначала извлекают, а остатки направят на создание строительных материалов. Это безопасно, говорят разработчики. Этот шлак уже дважды прошел термическую обработку, а значит, мышьяка, ртути и серы в этих завалах нет. Хотя, экология города от этих шлаков все равно страдает во время ветра. Мелкая пыль доставляет неприятности местным жителям. Ученые предлагают избавиться от нее с выгодой.

“Если металлы не извлечь, то мы их загоняем в строительные материалы. Идет разбазаривание сырьевого ресурса цветных металлов Казахстана. Это негосударственный подход, так делать нельзя. Поэтому технологии должны быть связаны с тем, чтобы извлечь цветные металлы, потом перерабатывать на строительные изделия. Окупаемость по этой технологии где-то 3,5-4 года по самым скромным расчетам. Зато решаются экологические проблемы”, – сказал доктор технических наук Виктор Шевко.

Марина Низовкина

https://www.inbusiness.kz/ru/last/svincovyj-shlak-v-shymkente-prevrashayut-v-koncentrat-cvetnyh-metallov

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий