Капитально отремонтирована ЛЭП, снабжающая Хромтау

Речь об одной из четырех высоковольтных линий электропередач, посредством которых сегодня полностью обеспечивается электроэнергией шахтерский город и его промышленные объекты. Все они находятся на балансе Донского ГОКа  АО «ТНК «Казхром», в составе ERG, и обслуживаются за счет предприятия. На капитальный ремонт 40-километровой линии выделено более 740 миллионов тенге.

Ремонтные работы уже полностью завершены. За несколько месяцев демонтировали старые стойки, провода и траверсы, установили 510 железобетонных опор высотой 22 метра, смонтировали новый алюминиевый провод. Все сделано по стандартам, но новые стойки прочнее за счет усиления арматурой. Срок эксплуатации, как обещают, не менее 50 лет и при должном обслуживании линия простоит и дольше. Трудоемкий и ответственный процесс проходил под контролем специалистов Донского ГОКа.

– Существующие высоковольтные линии и подстанции – наше историческое наследие. Это ответственность, которую мы взяли на себя много лет назад. Своевременное обслуживание этих магистралей критически важно,  мы всегда проводим его заблаговременно. Капитальный ремонт линии обеспечит стабильное и надежное электроснабжение потребителей не только Хромтау, но и еще трех близлежащих районов, минимизирует аварийные отключения, – отмечает директор ДГОКа Азамат Бектыбаев

ДГОК – градообразующее предприятие, и поддержка городу распространяется и на другие сферы – например, тепло- и водоснабжение. Так, для повышения надежности других объектов инфраструктуры в прошлом году в Хромтау проведен ремонт тепловых сетей и сетей водоснабжения. На эти цели в рамках меморандума о взаимном сотрудничестве между акиматом Актюбинcкой области и ERG, «Казхром» выделил 874,3миллионов тенге.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий