Черновой меди Жезказгана – 50 лет

Сегодня у жезказганских металлургов настоящий трудовой праздник. Выпуску жезказганской черновой меди исполняется 50 лет.

21 февраля 1973 год. Эта дата вписана золотыми буквами в историю завода и всего Жезказганского края. В этот день, сменным мастером Жамбылом Ибраевым и старшим конверторщиком Султаном Елемесовым была выдана первая жезказганская черновая медь, которая и провозгласила всей металлургической отрасли не только Казахстана, но всего мира о рождений нового промышленного предприятия.

Вот уже полвека не иссякает медная река Жезказгана. Сегодня медеплавильный завод является экономической опорой области Ұлытау и обеспечивает жителей всего региона стабильной работой. В стенах Жезказганского медеплавильного завода крепкую школу жизни прошли сотни металлургов и десятки трудовых династий. В настоящее время, медный гигант Жезказгана – один из флагманов цветной металлургии Казахстана.

Сегодня металлурги области Ұлытау продолжают успешно трудиться и вносить свой вклад в социально-экономическое развитие всего региона и Казахстана в целом.

Жезказганский медеплавильный завод всегда был и остается производственным авангардом Группы компаний «Казахмыс» и шагает в ногу со временем. Сегодня на предприятии основное внимание уделяют технике безопасности и улучшению условий труда работников. Перед металлургами ЖМЗ стоит еще много задач которые, несомненно, они смогут воплотить в жизнь.

В настоящее время на заводе работают более двух тысяч человек – это настоящие труженики, которые пишут историю современного металлургического производства и вносят неоспоримый вклад в развитие региона и промышленности страны. В этот знаменательный день слова благодарности заслуживают те, кто стоит у горнил огненных печей и своим ежедневным трудом прославляют профессию металлурга.

Отдельные слова благодарности и признательности хотелось бы выразить ветеранам – производственникам. Тот бесценный опыт, что они годами передавали молодым специалистам, до сих пор помогает трудовому коллективу завода преодолевать все трудности и позволяет предприятию стабильно и успешно работать.

Ляззат Смагулова

http://www.kazakhmys.kz/ru/news/item-chernovoi-medi-50-let

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий