ERG начала деятельность в Королевстве Саудовская Аравия

Eurasian Resources Group начала деятельность в Королевстве Саудовская Аравия и планирует уже в 2023 году инвестировать 50 млн долларов США в геологоразведку в этой стране

Уже заложена основа для проведения геологоразведочных работ начального этапа с использованием современных технологий, реализации совместных инициатив и привлечения специалистов. О планах Eurasian Resources Group (далее – «ERG» или «Группа»), ведущей диверсифицированной компании в сфере добычи и переработки природных ресурсов со штаб-квартирой в Люксембурге, было объявлено в ходе саммита Future Minerals в Саудовской Аравии, в рамках прошедшего в Давосе заседания Всемирного экономического форума.

Выход ERG на рынок Королевства является естественным шагом в рамках расширения географии глобального присутствия Группы, охватывающей более 16 стран. ERG сообщила, что два ее офиса в Эр-Рияде и Джидде будут играть ключевую роль в реализации стратегии развития бизнеса Группы на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Приоритетным направлением работы для ERG будет проведение масштабных геологоразведочных работ начального этапа с применением современных технологий с целью разведки месторождений полезных ископаемых, необходимых для производства аккумуляторных батарей, в районе Ад-Давидими, где компания уже получила лицензии и ведет активную работу. ERG планирует в 2023 году вложить в данный рынок 50 млн долларов США с возможностью ежегодного увеличения объема инвестиций.

Бенедикт Соботка, Главный исполнительный директор ERG, отметил: «По оценкам Всемирного банка, 75% общемирового объема расходов на проведение геологоразведочных работ сосредоточено всего лишь в 10 странах. Этого недостаточно для того, чтобы удовлетворить стремительно растущий спрос на полезные ископаемые, необходимые для глобального перехода на новые источники энергии. ERG обладает опытом работы, необходимым для выхода на новые неосвоенные, неохваченные или неисследованные рынки, и будет рада началу сотрудничества с Королевством. В Саудовской Аравии созданы исключительные условия, позволяющие нам в долгосрочной перспективе продолжить производить важнейшие материалы для производства аккумуляторных батарей и систем на основе возобновляемых источников энергии: здесь есть обширные новые участки для проведения геологоразведочных работ с высокой перспективностью, молодые, амбициозные и высококвалифицированные специалисты, развитая инфраструктура, стабильное и недорогое энергоснабжение, нормативно-правовая база, благоприятная для инвестиций, а руководство страны проявляет готовность извлечь выгоду из ее богатых минеральных ресурсов».

В своем комментарии в связи с данным сообщением заместитель Министра горнодобывающей промышленности Саудовской Аравии Его Превосходительство Халид аль-Мудайфер добавил: «В рамках «Видения-2030» и сопутствующей Стратегии добычи полезных ископаемых Саудовская Аравия приняла меры по реформированию законодательства и обеспечению доступа к высококачественным геологическим данным с тем, чтобы обеспечить привлекательность находящихся в стране запасов полезных ископаемых, стоимость которых оценивается в 1,3 трлн долларов США, для геологоразведочных компаний и инвесторов. Королевство приветствует принятое Eurasian Resources Group решение воспользоваться всеми льготами, предоставляемыми в соответствии с новым Законом об инвестициях в горнодобывающую промышленность».

Д-р Александр Машкевич, Председатель Совета директоров ERG, подчеркнул: «Мы рады объявить о начале работы в Саудовской Аравии и выходе на рынок Ближнего Востока. Благодаря успешному опыту деятельности в нашей родной стране – Казахстане – в нашей компании работают уже три поколения металлургов, шахтеров и других сотрудников, и нередко опыт работы членов этих трудовых династий насчитывает суммарно несколько сотен лет. Деды некоторых из наших сотрудников начали трудовую деятельность на предприятиях компании еще 80 лет назад, а их внуки и правнуки по сей день продолжают их наследие и семейные традиции. ERG намерена совершать долгосрочные инвестиции, чтобы добиться такого же успеха и в Саудовской Аравии».

ERG ведет оценку возможностей для выявления и разработки природных ресурсов, а также для наращивания поставок продукции последующих переделов собственных предприятий в тех случаях, когда это возможно. В их число могут войти перерабатывающие предприятия по производству прекурсоров для аккумуляторных батарей.

«Королевство приветствует решение ERG о расширении своего присутствия в нашей стране. Мы намерены создать условия и предоставить международным инвесторам инструменты, необходимые для раскрытия потенциала их компаний в соответствии со стратегией Королевства. ERG – один из первопроходцев в этой области», – заявил Министр инвестиций Саудовской Аравии Его Превосходительство Халид А. аль-Фалих.

Кроме того, ERG при посредничестве ERG Technology Intelligence планирует внедрить в деятельность по разведке и добыче полезных ископаемых самые современные технологии, включая отработку прототипов, таких как NOMAD (система дистанционного отбора проб с телеуправлением), непосредственно в полевых условиях.

Джонатан Кордеро, руководитель Департамента корпоративного развития ERG, подчеркнул: «Внедряя с самого начала интеллектуальные технологии, мы сможем пропустить этап разведки и добычи полезных ископаемых с использованием традиционных методик и извлечь значительные выгоды – от повышения уровня безопасности и охраны труда и сокращения выбросов углекислого газа до повышения эффективности и производительности. В основе нашей бизнес-стратегии лежит устойчивое развитие, и начиная деятельность с нуля, мы получаем возможности для внедрения инноваций и принципов устойчивого развития с самого начала работы».

Поскольку одним из ключевых принципов деятельности ERG является сотрудничество, Группа намерена содействовать технологическому развитию путем формирования отраслевых партнерств в Королевстве. В рамках форума Future Minerals ERG заключила с компанией Ma’aden меморандум о взаимопонимании, предусматривающий создание флагманского центра инновационных технологий с целью дальнейшего изучения высокоэффективных передовых технологий, которые позволят ускорить проведение геологоразведочных работ в Королевстве с тем, чтобы удовлетворить спрос на полезные ископаемые в соответствии с требованиями устойчивого развития.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий