Новый закон о промышленной политике разработают к концу октября

Такое поручение мининдустрии дал премьер-министр Аскар Мамин.

Новый закон о промышленной политике министерство индустрии и инфраструктурного развития должно будет разработать до конца октября. Такое поручение ведомству дал премьер-министр Аскар Мамин на заседании правительства. Напомним, ранее такое задание было озвучено в послании президента в начале сентября.

«Поручаю министерству индустрии и инфраструктурного развития до конца октября разработать проект концепции закона и внести в правительство», — сказал премьер.

Будущий закон о промышленной политике должен будет упорядочить и сбалансировать предоставление государственной поддержки в различных отраслях экономики, а также устранить несогласованность различных законодательных актов. Сейчас две трети необходимых стране товаров импортируется, а координация действий в госполитике по поддержке индустрии позволит создать новые производства для насыщения внутреннего рынка. В то же время для наиболее важных проектов сохранятся такие льготы как натурные гранты, дешевое финансирование, частичное гарантирование и возмещение экспортных затрат, кроме того, капитальные затраты отдельных инвесторов будут компенсированы налоговыми вычетами, указал президент в своем послании.

Особое внимание развитию индустриальных проектов должно уделяться в моногородах, отметил премьер-министр в своем выступлении, приведя пример городка Сарань в Карагандинской области, где недавно был начат проект по сборке китайских автобусов Yutong, что даст работу 1,5 тыс. человек.

Важным подспорьем в модернизации индустрии может стать создаваемый нынче Фонд развития промышленности, которые будет кредитовать различные отраслевые проекты по льготной ставке в 3%, отметил Мамин в докладе.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий