К понятному и стабильному налогообложению

В своем выступлении на открытии первой сессии Парламента VIII созыва Глава государства Касым-Жомарт Токаев главным  приоритетом определил создание открытой и самодостаточной рыночной экономики.

Он подчеркнул, что вслед за шагами по трансформации политической системы настала пора сфокусироваться на конкретных вопросах экономики. Времени на раскачку не осталось. Предстоящие пять лет станут определяющими для нашей страны.

Первой в числе ключевых экономических задач он обозначил формирование справедливой, стабильной и прозрачной налоговой системы. Новая модель налоговой политики должна обеспечить оптимальное распределение национального богатства, высокий уровень экономической активности и точечную поддержку приоритетных отраслей экономики. Налоговый кодекс и налоговая политика должны быть понятными и стабильными.

Для горно-металлургического комплекса, где реализация проектов требует длительных сроков осуществления и вложения миллионов долларов, а инвесторы стремятся минимизировать свои риски, как раз-таки крайне важна стабильная система налогообложения, особенно при выстраивании долгосрочных инвестиционных проектов.

Мы полностью поддерживаем инициативы Главы государства, направленные на то, чтобы спрос с  крупных предприятий в налогообложении был выше, как это давно и успешно практикуется в мире.

Вместе с тем, учитывая, что компании отрасли работают на внешних рынках в условиях жесткой конкуренции, хотелось бы обратить внимание на необходимость отказа от неналоговых отчислений, введения запрета на все выплаты, не предусмотренные Налоговым кодексом. Как показывает практика, они оказывают существенную финансовую нагрузку на предприятия отрасли. Взимание налогов должно быть максимально упрощенным, прозрачным и понятным инвестору.

К примеру, мы предлагаем перейти на использование в качестве базы для расчёта коэффициента налоговой нагрузки (КНН) показателя чистой прибыли до вычета всех налогов, как более экономически оправданного метода, используемого в мировой практике. Уверены, что принятие обновленных Правил расчёта КНН будет полезно и в свете разработки нового Налогового кодекса, поскольку позволит учитывать реальную нагрузку на представителей того или иного сектора экономики.

Мы считаем, что система налогообложения ГМК Казахстана должна соответствовать лучшей мировой практике и обеспечивать не только необходимые поступления в государственный бюджет, но и возможность дальнейшего инвестирования в развитие ГМК. У нас не должно быть нестандартных налогов, которые в мировой практике не используются. Это ключевой вопрос для будущего развития ГМК.

В целом налогообложение должно быть направлено на стимулирование привлечения инвестиций, повышение конкурентоспособности горнодобывающих предприятий, развитие ими высоких переделов, что приведет  страну к экономическому росту.

НИКОЛАЙ РАДОСТОВЕЦ, исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий