Откроют ли драгметаллам доступ к кредитам?

Определить Сплав доре (золото и серебро), получаемый на золоторудных месторождениях и отправляемый на аффинажные заводы, как высоколиквидное залоговое обеспечение, по аналогии с аффинированными драгоценными металлами, для стимулирования кредитования экономики в сфере золотодобывающей отрасли, – такое предложение было озвучено на третьем  заседании Подкомитета золотодобывающей промышленности Комитета геологической отрасли, горнорудной, угледобывающей и металлургической промышленности (ЗДП КГГУМП) Президиума НПП РК «Атамекен». В его работе приняли участие представители МИИР РК, МНЭ РК, банков второго уровня.

Как проинформировал Председатель Подкомитета золотодобывающей промышленности Канат Баитов, по итогам прошлого года в республике добыча золотосодержащей руды составила 39 млн тонн, что на 18% больше, чем в 2021 году. Производство золотосодержащего концентрата было на уровне  455 тыс. тонн (2021 год – 576 тыс. тонн), производство золота необработанного – 129 тонн (2021 год – 115 тонн), золота аффинированного – 73 тонны (2021 год – 65 тонн). Производство серебра необработанного составило 1 011 тонн (2021 год – 1 004 тонн), серебра аффинированного – 995 тонн (2021 год – 982 тонн).

На заседании обсуждалась  повестка Четвертого форума золотопромышленников, который пройдет 2 июня 2023 года в Астане в рамках Международного Горно-металлургического конгресса Astana Mining & Metallurgy – 2023. Целью ежегодной диалоговой площадки является обсуждение вопросов в сфере развития золотодобывающей отрасли, включая недропользование, экологические, налоговые и трудовые аспекты деятельности и взаимодействие с государственными и общественными органами. В мероприятии примут участие представители госорганов, бизнес-сообщества, ведущие компании в сфере золотодобывающей отрасли.

Следующим вопросом представители Подкомитета ЗДП КГГУМП рассмотрели включение положения о Сплаве доре (золото и серебро), получаемом на золоторудных месторождениях и отправляемом на аффинажные заводы, как о высоколиквидном залоговом обеспечении, в Постановление Правления Национального Банка РК от 13.09.2017 года, по аналогии с аффинированными драгоценными металлами.

Как пояснил руководитель Подкомитета золотодобывающей промышленности, эта мера необходима для активизации рынка золота и серебра, стимулирования кредитования экономики в сфере золотодобывающей отрасли, финансирования затрат, связанных с техническим перевооружением золотодобывающих предприятий и внедрением новых технологий добычи драгметаллов. Это предложение Ассоциации Драгмет на сегодня находится на рассмотрении в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка.

На заседании поднимался вопрос об экспорте драгоценных металлов для целей привлечения кредитов банков второго уровня и привлечения финансирования от международных банков.

– Для достижения масштабных стратегических целей, которые ставят перед собой золотодобывающие предприятия, разрабатываются обширные программы развития, или проекты роста, реализация которых требует наличия соразмерных объемов финансирования, которые, к сожалению, не могут быть обеспечены казахстанскими банками второго уровня, – подчеркнул К. К. Баитов.

По его словам, на данный момент, в связи с отсутствием финансирования, реализация проектов роста находится под угрозой. Выход из ситуации предприятия видят в экспорте производимого ими драгоценного металла.

К тому же, международные банки готовы рассмотреть предоставление финансирования предприятиям на общекорпоративные цели и капитальные затраты через инструмент предоплаты (Prepay) по долгосрочному экспортному Офтейк-контракту в виде сплава Доре либо аффинированного золота стандарта «London Good Delivery». Полученная предоплата и начисленное на него вознаграждение подлежат возврату предприятиям в течение пяти лет после получения путем поставок золота в сплаве Доре или аффинированного золота. На сегодня это предложение Ассоциации Драгмет находится на рассмотрении в МИИР РК и Национальном банке РК.

Повестка заседания включала также обсуждение проблемных вопросов в сфере ювелирной отрасли. Руководитель Лиги ювелиров Казахстана Кайсар Жумагалиев высказал предложения по легализации теневого оборота отечественных производителей путем маркировки товаров и проведению уполномоченными органами регулярных проверок в точках продаж, по внесению изменений в Закон РК «О защите прав потребителей» в части исключения ювелирных изделий из перечня драгоценных металлов и драгоценных камней.

Ключевыми проблемами в сфере производства и оборота драгоценных изделий К. Жумагалиев определил контрабанду ювелирных изделий и ввоз некачественных ювелирных изделий, а также отсутствие развитой отечественной ювелирной промышленности, производящей продукцию из отечественного сырья. По данным Лиги ювелиров, 95% казахстанского ювелирного бизнеса находится в тени, а государственный бюджет ежегодно недополучает 200 млн долларов. 99% казахстанского ювелирного бизнеса находится на полулегальном положении. Лига ювелиров приводит цифры по отечественному производству в размере 2-10 %, из которых только 1% – это легальное производство.

Оборот ювелирных изделий фактически связан с импортом и, как следствие, вытеснением из рынка ювелирных изделий отечественных производителей, что создает угрозу потери ювелирной промышленности в будущем.

При этом во многих странах при продаже ювелирных изделий НДС не взимается. Отсутствие НДС при реализации ювелирных изделий привело к тому, что в мире успешно работают и развиваются ювелирные производства даже в странах с полным отсутствием собственной добычи драгметаллов (Индия, Турция, Италия, ОАЭ). Для устойчивого развития отечественной ювелирной промышленности было внесено предложение об отмене НДС при реализации ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий