ЕАЭС вводит антидемпинговую пошлину на ферросиликомарганец из Грузии

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение о введении антидемпинговой пошлины в отношении ферросиликомарганца из Грузии. Cрок действия антидемпинговой меры составит пять лет, размер пошлины установлен в размере 21,4-24,22% от таможенной стоимости в зависимости от производителя, передает Деловой Казахстан.

Решение принято по итогам антидемпингового расследования, начатого Департаментом защиты внутреннего рынка ЕЭК 28 июня 2021 года по заявлению производителей этого товара из стран Евразийского экономического союза: АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и ООО «Западно-Сибирский электрометаллургический завод», поддержанному ТОО «Таразский металлургический завод», АО «Темиртауский электрометаллургический комбинат», Аксуским заводом ферросплавов – филиалом АО «ТНК «Казхром».

По результатам расследования установлено наличие демпингового импорта товара, происходящего из Грузии, и материального ущерба отрасли экономики Евразийского экономического союза. При этом, как отметили в торговом блоке ЕЭК, существенный рост объема поставок грузинского ферросиликомарганца (в 2,3 раза) произошел в 2017 году после введения антидемпинговой меры в отношении товара из Украины.

В период действия антидемпинговой пошлины на грузинский ферросиликомарганец Департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК будет проводить ценовой мониторинг на рынке Союза с возможностью оперативного пересмотра меры.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий