Директором Донского ГОКа назначен Азамат Бектыбаев

Ранее он занимал должность вице-президента по техническому развитию ТНК «Казхром». На этом посту он сменил Виктора Тиля, который отработав на комбинате более сорока лет, вышел на заслуженный отдых.

Азамат Бектыбаев в 1986 году окончил Казахский политехнический институт по специальности  «горный инженер». В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию в институте горного дела МОН РК, в 2009-м получил степень магистра делового администрирования в МГУ имени Ломоносова.

Бектыбаев – автор свыше 50 научных статей и 12 изобретений. Имеет более тридцати лет опыта работы в горной отрасли. Профессиональный путь начал с должности горнорабочего на руднике «Огневка» Белогорского ГОКа имени 50-летия СССР. В 1994 году перешел на научную стезю. Его первое место работы в этом направлении – старший научный сотрудник в центре новой техники и технологии. В институт горного дела имени Д.А. Кунаева пришел в 1996 году, прошел путь от ведущего инженера до заместителя директора по проектно-изыскательным работам.

С 2004 года его жизнь связана с крупнейшей горно-металлургической компанией страны – Евразийской Группой. За десять лет прошел путь от начальника горного отдела до заместителя председателя правления по производству. Азамат Бектыбаев курировал разработку и внедрение новых технологий на предприятиях Группы, программы экономической эффективности.

Он стал инициатором внедрения в компании системного стратегического планирования с применением таких передовых инструментов, как геоинформационные системы. Под его руководством начаты работы по использованию новых подходов при выборе технологий, оборудования и материалов для дивизионов, осуществлена полная реорганизация производственного блока.

С 2017 года его опыт и знания потребовались для работы в одном из самых перспективных переделов компании – ферросплавном дивизионе, он вошел в управленческий блок ТНК «Казхром» в должности вице-президента. Сейчас назначен на ответственную позицию – директора Донского горно-обогатительного комбината. Награжден почетной грамотой ИГД имени Д.А. Кунаева, дипломом за лучшую научную работу коллегии МОН РК, является лауреатом премии Министерства индустрии и новых технологий РК. В 2012 году награжден знаком «Шахтерская слава» III степени.

Виктор Тиль посвятил работе на Донском ГОКе и в компании «Казхром» 44 года.

Тугель ДАУЫЛТАЕВ

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий