Железная руда дешевеет на фоне рисков в строительном секторе Китая

Железная руда подешевела на торгах в Сингапуре на 4,8%, до $107,5 за тонну, после предупреждения Goldman Sachs Group Inc. о том, что слабость рынка недвижимости, вероятно, станет многолетним тормозом на пути роста экономики Китая, сообщает Bloomberg.

Стоимость железной руды снизилась впервые за последние девять торговых сессий. Инвестиционный банк сообщил, что видит постоянные проблемы в сфере недвижимости Китая, в основном связанные с менее развитыми городами и финансированием частных застройщиков. Восстановление рынка, по прогнозам Goldman Sachs, скорее всего, будет L-образным, то есть стабилизируется на одном уровне после существенного падения.

Предупреждение последовало после того, как цены на железную руду подскочили за предыдущие восемь торговых сессий на 14% на фоне активизации Пекином более широких мер по оживлению своего зашедшего в тупик восстановления. Китай надеется улучшить ситуацию на рынке недвижимости, который является ключевым источником спроса на сталь.

Однако Goldman Sachs заявил, что не ожидает дополнительных стимулирующих мер в сфере жилищного строительства, и предположил, что Пекин, вероятно, будет стремиться снизить экономическую и фискальную зависимость от этого сектора.

В начале года власти Китая после полуторагодичного перерыва возобновили выдачу разрешений фондам прямых инвестиций на привлечение средств для финансирования проектов в сфере жилой недвижимости.

Жанболат Мамышев

Фото: из открытых источников

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости