Обсужден механизм заключения договоров, направленных на развитие промышленности

 На площадке QazIndustry прошла встреча экспертов QazIndustry, МИИР РК и представителей предприятий, входящих в Ассоциацию горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (сейчас в ее составе более 100 компаний черной и цветной металлургии, урановой и угольной промышленности). На ней обсуждали механизм заключения договоров, направленных на развитие промышленности, и вопросы взаимодействия с отечественными товаропроизводителями.

На встрече присутствовали представители компаний «Казцинк», Kaz Minerals Management, «Коммерческий Центр ERG», Корпорация Казахмыс, АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Полиметалл Евразия», ТОО «Актюбинская Медная Компания», ТОО «Karlskrona LC AB», ТОО «Format Mach Company», ТОО «Астанинский электротехнический завод», ТОО «Sigma Corporation», АО «Алматинский завод тяжелого машиностроения», ТОО «Бемер Арматура», ТОО «Казэлектромаш», а также Союза машиностроителей Казахстана.   

Крупными недропользователями был презентован процесс формирования перечня товаров, закупаемых на постоянной основе для импортозамещения, а также основные подходы по взаимодействию с отечественными производителями. Работа в этом направлении будет продолжена с учетом озвученных предложений и замечаний заинтересованных сторон.

Напомним, договоры, направленные на развитие промышленности, заключаются в соответствии со статьей 46 Закона «О промышленной политике» на основании офтейк-контрактов и договоров контрактных закупок.

С целью улучшения процедур заключения договоров, направленных на развитие промышленности, разработаны предложения по внесению изменений в Кодекс РК «О недрах и недропользовании» и Закон РК «О промышленной политике». Они касаются установления обязательств по заключению офтейк-контрактов и договоров гарантированного закупа заказчиками, а также принятия недропользователями Программ развития внутристрановой ценности, где установлены целевые индикаторы по количеству заключаемых офтейк-контрактов и договоров гарантированного закупа.

https://qazindustry.gov.kz/ru/article/2593-eksperty-qazindustry-i-predstaviteli-predpriyatiy-agmp-obsudili-mekhanizm-zaklyucheniya-dogovorov-napravlennykh-na-razvitie-promyshlennosti

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости