За два года 82 крупных компании прошли технологический аудит

С 2025 года на наилучшие доступные технологии перейдут 50 компаний

Реальная возможность улучшить экологическую ситуацию в стране – это внедрить наилучшие доступные технологии на промышленных предприятиях. Об этом на заседании правительства сказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Переход на НДТ (наилучшие доступные технологии – Ред.) согласно новому Экологическому кодексу планируется с 2025 года. Для этого планируется создание соответствующего бюро, проведение комплексного технологического аудита предприятий, разработка справочников по НДТ и другое. Технологический аудит предприятий уже начат. За два года 82 крупные компании прошли аудит. В разработке 5 справочников, до конца 2023 года их количество составит 30», – сказал он.

По словам Магзума Мирзагалиева, на первом этапе на принципы НДТ перейдут топ-50 предприятий, осуществляющих 80% выбросов. На втором этапе –  остальные предприятия I категории (более 2,5 тыс. компаний).

«Если предприятие не внедряет НДТ, ставки платы за эмиссии увеличиваются в несколько раз», – напомнил министр.

По данным экологического мониторинга атмосферного воздуха, по итогам 2020 года из 45 промышленных городов и мегаполисов в 10 высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха. Для того чтобы исправить ситуацию, разработаны 17 Дорожных карт. Всего предусмотрено 485 мероприятий. В 2021 году запланировано проведение 95 мероприятий. В I квартале этого года запланировано 70 мероприятий, из них выполнено 42 и не исполнено 28.

Реализация Дорожных карт к 2025 году позволит снизить индекс загрязнения атмосферы в 10 городах с высокого на средний, что поспособствует улучшению состояния атмосферного воздуха.

Автор: Айнагуль Елюбаева

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий