Во Всемирный день охраны труда горняки КБРУ получили ключи от собственного жилья

В преддверии Всемирного дня охраны труда и Дня единства народа Казахстана ключи от квартир получили сотрудники Краснооктябрьского бокситового рудоуправления, входящего в состав алюминиевого дивизиона ERG (АО «Алюминий Казахстана»). Собственное жилье у горняков появилось благодаря жилищной программе ERG, реализуемой совместно с Отбасы банком, не предполагающей первоначальный взнос. Стоимость квадратного метра по корпоративной программе составила всего 133 тысячи тенге.

Всего в этот день счастливыми обладателями квартир стали 15 семей сотрудников. Новоселами стали ключевые специалисты, молодые и перспективные сотрудники, сотрудники из социально уязвимых категорий. 

– ERG во всей своей деятельности придерживается принципов социальной ориентированности. Наша жилищная программа – один из результативных инструментов повышения качества жизни сотрудников. Самое важное здесь, что горняки могут получить квартиру по доступной цене. А собственное жилье – это больше, чем просто стены и крыша над головой, это уют, покой и уверенность в завтрашнем дне, – отметил директор КБРУ Манарбек Нурмаган.

Как это работает?

Программа работает по арендно-накопительному механизму. В течении первых 5-8 лет (в зависимости от платежеспособности) сотрудник проживает в арендной квартире, ежемесячно оплачивает предприятию 1 тысячу тенге и за этот период он копит на депозите в Отбасы банке 50% от стоимости жилья. По мере выполнения данного условия, Отбасы банк выдаст сотруднику жилищный заем на оставшуюся половину стоимости. Ставка кредитования при этом составит не более 5% годовых. При этом, цена реализуемых квартир установлена на уровне 133 тысяч тенге за квадратный метр жилья, что ниже стоимости квартир на жилищном рынке Лисаковска.

– Вручать ключи от новых квартир людям труда – огромная радость и честь. Благодаря социальной ориентированности ERG, цена реализуемых квартир значительно ниже по сравнению с рыночной стоимости жилья в Лисаковске. Собственное жилье – мечта многих казахстанцев, но благодаря нашей совместной программе это можно сделать без первоначального взноса и по очень выгодным условиям, – отметила на церемонии директор Костанайского областного филиала АО «Отбасы банк» Асель Аскарова.

– Сегодня очень радостный день для моей семьи, – говорит водитель автосамосвала Красногорского рудника КБРУ Олег Мульдияров. – Получить ключи от квартиры – это настоящее счастье, это как получить ключ в новую более комфортную жизнь. На предприятии работаю вот уже 11 лет, все эти годы я жил в сельской местности в поселке Новоильиновка. Теперь для моей семьи начнется новый этап жизни в городе Лисаковск. Здесь хороший микрорайон, новый дом, большие уютные комнаты, через дорогу школа и детский сад. У меня двое детей и тут есть все условия для нашей комфортной жизни.  Я благодарен компании ERG, за такую возможность в приобретении собственного жилья. Буду и дальше трудиться на благо предприятия и с удовольствием возвращаться с работы в свою новую квартиру.

Напомним, в рамках сотрудничества ERG и Отбасы банк только за последние 3 года в алюминиевом дивизионе реализована 301 квартира.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий