В Степногорском горнотехническом колледже открылась современная научно-техническая лаборатория AltynAlmas MetLab

Лаборатория, оснащенная подобным оборудованием, на базе колледжа, единственная в Казахстане.

Студенты Степногорского горнотехнического колледжа теперь могут обучаться и на уникальном оборудовании. Накануне Дня Республики в колледже открылась современная научно-техническая лаборатория, которая оснащена оборудованием, аналогично используемому в металлургических лабораториях на предприятиях «Алтыналмас»

В лаборатории представлен производственный цикл по процессам пробоподготовки как на реальном производстве золотоизвлекательной фабрики с дроблением и измельчением золотосодержащей руды. Теперь студенты будут проводить экспериментальные научные исследования на делителе Джонса, мельнице, концентраторе, дробилке щековой, флотационной машине и другом уникальном оборудовании горной промышленности и металлургии. «Алтыналмас» инвестировало в проект более 150 млн тенге.

Строительно-монтажные работы и оснащение оборудованием реализовано в рамках Меморандума об улучшении материально-технической базы колледжа. Также были отремонтированы 3-й этаж и аудитории учебно-лабораторного корпуса, помещение столовой учебного заведения. Со своей стороны, колледж готовит специалистов, которые востребованы в горной отрасли.

Директор ГККП «Горнотехнический колледж» Елена Тарасова отмечает: «Совместная реализация проекта «Altynalmas MetLab» нацелена на подготовку специалистов-обогатителей на реальном лабораторном производственном оборудовании. Кроме того, инженерно-педагогические работники колледжа получили возможность проходить стажировку на инновационном импортном оборудовании в стенах колледжа. В 2021-2022 учебном году 60 студентов прошли производственную практику на базе проектов предприятия: Аксу-2, Аксу Кварцитовские горки, Жолымбет. Программа практики предусматривает не только закрепление теоретических знаний, полученных студентами во время обучения, но и дает возможность оценить деловые и профессиональные качества студентов-практикантов. За три года нашего сотрудничества реализовано порядка 200 договоров об организации практики с последующим трудоустройством порядка 80% выпускников-«обогатителей».

Преподаватели колледжа также проходят стажировку на предприятиях «Алтыналмас» в целях обмена опытом и повышения своих компетенций. Активная работа и сотрудничество с колледжем направлены также и на модернизацию программ обучения и создание учебно-методических комплексов дисциплин, что в итоге позволяет повысить конкурентоспособность выпускников колледжа на рынке труда. Таким образом, компания вносит свой вклад в образование через развитие молодежи региона.

Аким г.Степногорск Алпысбай Каиржанов на церемонии открытия MetLab отметил важность решения вопроса трудоустройства выпускников колледжа: «В нашем промышленном городе производственные специальности всегда будут актуальны. АО «АК Алтыналмас» как градообразующее предприятие обеспечивает работой не только городских жителей, но и близлежащих поселков, в которых ведет производственную деятельность. Получается, колледж выпускает рабочие кадры для предприятия. Сотрудничество «Алтыналмас» с горнотехническим колледжем города дает молодому поколению отличные перспективы для роста и развития».


Компания сотрудничает с учебным заведением с 2019 года. Практика показывает, что порядка 30% сотрудников предприятий «Алтыналмас» в Степногорском регионе – это выпускники горнотехнического колледжа. Трудоустройство и развитие местных специалистов – одна из приоритетных задач для градообразующей компании региона, ведущей деятельность в соответствии с принципами устойчивого развития.

«АО «АК Алтыналмас» как градообразующее предприятие заинтересовано в социальных инвестициях в Степногорский регион. Поэтому сотрудничество с горнотехническим колледжем — это по праву стратегическое партнерство и возможность подготовки кадров по востребованным специальностям для своих предприятий. Для компании важно трудоустройство именно местных кадров. Так, в 2021 году из числа выпускников по ГМК специальностям 72% трудоустроено в горнорудные компании Акмолинской области, в том числе 61 % в группу компаний «Алтыналмас». Наша компания возлагает большие надежды на выпускников колледжа, которые могут пополнить наш кадровый потенциал. Мы надеемся, что наше плодотворное сотрудничество в этом направлении продолжится и дальше», – подчеркнула важность взаимовыгодного сотрудничества Главный исполнительный директор по управлению персоналом, член Правления АО «АК Алтыналмас» Макпал Нусипова.

В этом году компания подписала с колледжем договор целевой подготовки с последующим трудоустройством 30 студентов по специальностям «Обогащение полезных ископаемых» и «Открытая разработка полезных ископаемых». Согласовано заключение договоров дуального обучения для специальностей «Открытая разработка месторождений, полезных ископаемых», «Электрическое и электромеханическое оборудование», «Обогащение полезных ископаемых», «Маркшейдерское дело».

Проект «AltynAlmas MetLab» также направлен на развитие и совершенствование научно-исследовательской деятельности в регионе, международных партнерских научно-технических связей, в целом повышение эффективности деятельности колледжа, формирование системы обмена передовым опытом.

___________________________________

Справка: АО «АК Алтыналмас» – компания полного геологического, горнодобывающего и золотоперерабатывающего цикла. Имеет активы в четырех регионах Республики Казахстан: проект «Пустынное» в Актогайском районе Карагандинской области, проект «Акбакай» в Мойынкумском районе Жамбылской области, месторождение «Мизек» в Абайской области, а также проекты «Аксу-2», «Жолымбет», «Аксу КГ» и объекты АО «ГМК КАЗАХАЛТЫН» в Акмолинской области.

Департамент по коммуникациям и связям с общественностью АО «АК Алтыналмас»

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий