В Павлодарской области заключили меморандум о сотрудничестве между инвесторами и учебными заведениями

В Павлодарской области подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации национального проекта «Качественное образование «Образованная нация». Трёхсторонний договор направлен на взаимодействие в научно-технической сфере и стажировке студентов с возможностью трудоустройства, сообщает пресс-служба акимата области.

Открыл встречу заместитель главы региона Сакен Шаяхметов. Он отметил, что сегодня в Павлодарскую область идет прирост инвестиций, в том числе зарубежных.

– Мы видим, что у нас стартуют крупные проекты, которые требуют участия качественно образованных и обученных специалистов, – сказал замакима. – Инвесторы уже знают, что у нас есть большие природные ресурсы и действует программа по проведению инфраструктуры. Сейчас их больше интересует наличие технически подкованного персонала, готового работать на их предприятиях.

От лица инвесторов документ завизировали представители ТОО «EkibastuzFerroAlloys», «Mineral Product International» и «Аксуский электро-металлургический завод». Со стороны учебных заведений меморандум подписали главы Торайгыров университета, Екибастузского инженерно-технического института им. академика К. Сатпаева, Павлодарского высшего колледжа цветной металлургии и двух аксуских колледжей – черной металлургии и высшего многопрофильного колледжа им. Жаяу Мусы.

Директор областного колледжа цветной металлургии Александр Болдашевский рассказал, что их учебное заведение уже сотрудничает с АО «Алюминий Казахстана» и Казахстанским электролизным заводом в рамках дуального обучения.

– Наши студенты третьего и четвертого курсов полностью охвачены работой на этих предприятиях и большую часть времени – четыре дня в неделю – заняты практическим обучением на производстве, – отметил Александр Болдашевский. – Все это положительным образом влияет на трудоустройство. В этом году мы планируем выпустить около 140 учеников и уверены, что каждый из них найдет работу.

Стоит напомнить, что в Павлодарской области внедряют Атлас новых профессий, в который вошло около 40 специализаций. По прогнозам экспертов, именно эти специальности будут востребованы в Прииртышье в ближайшие 5-10 лет.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий