В Нур-Султане в пунктах реализации уголь имеется в достаточном количестве – МИИР РК

Представители Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК и ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» побывали на  угольных тупиках столицы и проверили наличие твердого топлива. В настоящее время по стране насчитывается около 300 тупиков, из них 11 находятся в городе Нур-Султан.

По словам заместителя председателя Комитета индустриального развития Турара Жолмагамбетова, работа по обеспечению населения углем находится на постоянном контроле министерства. В этом году подготовка к отопительному сезону началась в марте, сейчас ведется ежедневный мониторинг.

«Министерством на постоянной основе проводятся ежедневные совещания с МИО, КТЖ и угольными разрезами для обеспечения углем и недопущения ажиотажа в  регионах. Кроме того, мы перегруппировали парк вагонов АО «Қазтеміртранс», чтобы он был занят только в перевозке угля.  При этом, тарифы на вагоны КТТ на 20-30 процентов дешевле от рыночной стоимости», – отметил Турар Жолмагамбетов.

В целом за последние 4 месяца, то есть начиная с 1 мая по 31 августа, в город Нур-Султан было доставлено 75 тыс. тонн угля. Этот показатель  в два раза выше потребности,  заявленной акиматом (37 тыс. тонн). На сентябрь план потребности угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и населению составляет 67 тыс. тонн. На сегодняшний день половина этого объема уже поставлена в столицу.

Вместимость угольного склада ИП “Бек-Айда”, расположенного в Кокталском районе, составляет 12 полувагонов.

«В прошлом году отгружали в день 150-200 машин, продавали уголь с колес, сразу с вагона, живая очередь была. Сейчас ажиотажа нет, возможно, это связано с тем, что люди заранее, еще летом запаслись,  и проводилась  газификация города. 50-60 процентов населения уже закупило уголь.  С подачей и уборкой вагонов проблем нет», – сказал заведующий угольным складом  Дулат Кусаинов.

Касательно цен на уголь в тупиках, то тонна Майкубинского угля стоит 12500 тенге, Шубаркульского – 13800 тенге и Каражыринского угля-14500 тенге.

Пресс-служба МИИР РК

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий