В Казахстане появится единая платформа Kaznedra

Планируется, что сервис станет «единым окном» для поддержки инвесторов.

Министерства цифрового развития, экологии, геологии и природных ресурсов, энергетики, индустрии и инфраструктурного развития начали работу по созданию единой платформы «Kaznedra». Ресурс объединит все существующие информсистемы в сфере недропользования. Об этом на заседании правительства рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

 «Единая платформа будет способствовать оказанию комплексной сервисной поддержки инвесторам путем консолидации всех процессов и услуг в едином окне. Концептуально проект Kaznedra был поддержан на заседании Национальной комиссии по модернизации. В настоящее время разработана детальная Дорожная карта по реализации проекта и внесена в канцелярию премьер-министра», — рассказал глава ведомства.

Министр напомнил, что на базе подведомственных организаций «Казгеоинформ» и «Казгеология» в декабре 2021 года создана Национальная геологическая служба. В июне этого года будет завершена реорганизация данных организаций. Служба будет оказывать комплексную сервисную поддержку инвесторам через доступ к геологической информации и Национальному банку данных минеральных ресурсов. В рамках создания Национальной геологической службы планируется строительство фондового хранилища, 2 кернохранилищ, ремонт и модернизация 4 кернохранилищ и создание центра обработки данных.

Фото: их открытых источников

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий