В Казахстане планируют ужесточить экологическое законодательство

В Казахстане предлагают снизить показатели значительного и крупного ущерба. 

В мажилисе состоялась презентация двух законопроектов, ужесточающих уголовное наказание за экологические нарушения. передает inbusiness.kz.  

Докладчиком выступила вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Алия Шалабекова. “В целях защиты национальных парков и других природных богатств Казахстана, проектом закона предусматриваются изменения и дополнения в Уголовный и Уголовно – процессуальный кодексы, в части ужесточения ответственности за причинение экологического ущерба. Учитывая, неизменную динамику незаконных порубок леса, проектом закона предлагается снизить показатель: значительного ущерба со 100 до 50 МРП; крупного ущерба со 1000 до 500 МРП. При этом показатель особо крупного ущерба остался без изменений и составляет 2000 МРП”, – сказала она.

Также, по ее словам, в целях ужесточения ответственности за причинение экологического ущерба внесены изменения. Статья 332 “Порча земли”, дополнена новой частью 3, которой предусмотрен более строгий вид наказания за причинение особо крупного ущерба на особо охраняемой природной территории.

“В Статье 334 “Самовольное пользование недрами” в целях обеспечения неотвратимости наказания и повышения качества профилактики незаконной добычи недр, часть 1 переведена из разряда уголовных проступков в преступление, в диспозиции снижен порог причиняемого размера ущерба для образования состава уголовного правонарушения, т.е. с крупного размера до значительного ущерба и ужесточена санкция, путем внедрения меры наказания в виде лишения свободы сроком до 3 лет. Санкция части 2 этой же статьи также изменена путем ужесточения наказания в виде лишения свободы с 3 до 4 лет. В части 3 предлагается предусмотреть более строгий вид наказания за причинение особо крупного ущерба на особо охраняемой природной территории”, – продолжила она.

В статью 340 “Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников” с учетом того, что наказания, назначаемые за совершенное деяние несоразмерно с причиняемым ущербом и виновным лицам назначались общественные работы или небольшие штрафы, внесены изменения в части перевода данного нарушения из разряда проступка в категорию преступлений.

Кроме того, в статье 342 “Нарушение режима особо охраняемых природных территорий” в части 1 штраф увеличен со 120 МРП до 200 МРП, общественные работы со 120 часов до 200 часов. Кроме того, статья дополнена частью 3, с разделением на следующие квалифицирующие признаки: группой лиц или группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, неоднократно, с причинением крупного ущерба. Также статья дополнена частью 4, предусматривающей ответственность за деяния повлекшие причинение особо крупного ущерба.

“В Уголовно-процессуальный кодекс предусматриваются следующие изменения и дополнения. Внесены изменения в статью 187 “Подследственность”, органами следствия будут рассматриваться дела по части три статьи 334, а также по части четвертой статьи 342 предусматривающей, причинение особо крупного ущерба, относящейся к категории тяжких преступлений. Также внесены изменения в статью 191 “Досудебное расследование, проводимое в форме дознания и протокольной форме”. Досудебное расследование будет проходить в форме дознания, в связи с переводом части первой статьи 334 Уголовного кодекса из категории проступков в преступления средней тяжести, при этом из крупного ущерба в значительный, а в части второй из особо крупного ущерба в крупный ущерб”, – перечислила вице-министр.

В связи дополнением статьи 342 частью третьей, предусматривающей причинение крупного ущерба, данная часть будет рассматриваться в форме дознания. Части вторая и третья статьи 340 переведены из протокольной формы в дознание, в связи с переводом из уголовного проступка в преступление средней тяжести, резюмировала она.

Отметим, что в мажилисе прошла презентация законопроектов – “О внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Казахстан по вопросам усиления ответственности за экологические правонарушения” и “О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам усиления административной ответственности за экологические нарушения”.

Дана Карина

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий