В Казахстане планируют создать новые электролизный и медеплавильный заводы

В Казахстане определили перечень 12 новых ключевых проектов по производству товаров глубокой переработки.

 По словам министра индустрии и инфраструктурного развития Каирбека Ускенбаева, ведомству поручено совместно с горно-металлургическими предприятиями выработать дополнительные меры по стимулированию создания новых обрабатывающих производств с выпуском продукции средних и верхних переделов, передает inbusiness.kz.     

“Срок – апрель 2022 года. В этом направлении мы уже начали работу совместно с крупными предприятиями ГМК. Мы изучили все факторы (законодательные, экономические, организационные и т.д.), влияющие на выпуск продукциии средних и верхних переделов. На сегодня определен перечень 12 новых ключевых проектов по производству товаров глубокой переработки, таких как: алюминиевые радиаторы, профили, катанки, автомобильные диски, аккумуляторы, пищевые банки и другие продукции, направленные на глубокую переработку”, – сказал он.

При этом мировой спрос на основные металлы продолжает расти.

“В нашей стране имеется большой сырьевой потенциал по глинозему и медному концентрату, который на сегодняшний день направлен на экспорт (экспорт: глинозем – 830 тыс.т, медный концентрат – 1100 тыс.т). Сейчас нами прорабатывается вопрос по созданию нового электролизного и медеплавильного заводов по переработке внутри страны всего выпускаемого глинозема и медного концентра”, – уточнил министр. 

Это, по его словам, позволит нарастить объемы производства первичных металлов, обеспечить необходимым объемом сырья отечественных переработчиков в среднесрочной и долгосрочной перспективе и увеличить экспортную выручку от их реализации.  

“По итогам работы в мае внесем в правительство комплекс конкретных мер по стимулированию создания новых обрабатывающих производств”, – резюмировал он.

Дана Карина

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий