В Казахстане имеются перспективы для открытия новых месторождений вольфрама и других редких металлов

Государство создаст банк данных геолого-геофизических исследований глубоких горизонтов и сверхглубокого бурения, и получит возможность открытия крупных месторождений нефти и газа.  

По словам министра экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешева, в Казахстане имеются значительные перспективы для новых открытий, передает inbusiness.kz.       

 “Так, в части углеводородов геологами выделяются 15 осадочных бассейнов с прогнозными ресурсами условного топлива порядка 76 млрд. тонн и разной степенью изученности. На сегодня весь объем нефте-газо-добычи приходится на 5 освоенных бассейнов. Из них самым крупным считается Прикаспийский, на который приходится около 80% ресурсной базы страны. В то же время имеются потенциальные возможности и для развития минерально-сырьевой базы золота и меднорудной промышленности в Центральном, Восточном и Южном Казахстане. Имеются перспективы для открытия новых месторождений вольфрама, молибдена, алюминия, олова, а также редких металлов”, – сказал он.

В рамках Нацпроекта, по словам министра, за счет госбюджета проводятся геологическое доизучение площадей, геолого-минерагеническое и глубинное геологическое картирование. Всего общая площадь исследований составит 680 тыс.км 2 к 2026 году. Это позволит охватить геолого-геофизической изученностью до 2,2 млн. км2 страны.

“Учитывая ситуацию в Кызылординской области, планируется оценка сырьевого потенциала Аральского бассейна. Кроме того, составляются проекты на изучение Шу-Сарысуйского, Северо-Торгайского и Сырдарьинского малоизученных бассейнов. В рамках исполнения поручения Главы государства для обеспечения стабильного функционирования градообразующих предприятий проводятся поисковые работы на 7 перспективных участках, расположенных вблизи моногородов Риддер, Хромтау, Жезказган, Темиртау и Балхаш, основу экономики которых составляет горно-металлургический комплекс”, – продолжил Брекешев.

Кроме того, учитывая современные тенденции мирового рынка и повышенный спрос на редкие и редкоземельные металлы, а также литий, особое внимание уделяется выявлению перспективных участков на данные виды сырья. 

“В частности, в этом году продолжаются работы на выявление редких металлов на участках Кара-Аяк и Мунча. Проводятся конкурсные процедуры на начало работ по определению перспектив на выявление редкоземельных металлов по 12 участкам. С целью изучения глубинного строения Прикаспийской впадины начата работа по проекту “Евразия”. В прошлом году приступили к реализации 1-го этапа проекта. Он включает в себя анализ, обобщение и переинтерпретацию, геолого-геофизических материалов по современной технологии. Реализация 2 и 3 этапов предусматривается за счет инвестиций”, – отметил он.

По результатам исследований планируется бурение скважины глубиной до 10-15 км за счет частных инвестиций. Это позволит изучить геологический разрез и оценить потенциал бассейна в отношении поисков углеводородов, добавил Брекешев.

“Таким образом, государство создаст банк данных геолого-геофизических исследований глубоких горизонтов и сверхглубокого бурения, и получит возможность открытия крупных месторождений нефти и газа. Открытие новых месторождений с каждым годом становится все более сложным и дорогим. Большую роль в укреплении минерально-сырьевой базы играет геологическая наука. Только ее опережающее развитие способно обосновать прогнозный фонд открытия месторождений. В этой связи, в ближайшие 5 лет в рамках программно-целевого финансирования запланировано проведение научных исследований для прогнозирования глубокозалегающих объектов и открытия новых месторождений на базе современных достижений науки”, – резюмировал он.

Дана Карина

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий