Уголь станет новой казахстанской нефтью

Уголь вырос в цене в несколько раз. Сейчас его стоимость превышает 200 долларов за тонну. А еще из этого сырья можно получать продукты с высокой добавленной стоимостью. И Казахстан это делает!

Как отметил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Руслан БАЙМИШЕВ, сейчас в отрасли работают 30 тысяч человек. По запасам угля Казахстан входит в десятку стран с запасами 33 млрд тонн.

«Выбранный курс углеродной нейтральности страны и глубокая декарбонизация экономики приведут к реализации проектов по глубокой комплексной переработке угля в Казахстане и позволят развивать углехимическую отрасль», — заявил вице-министр,

Исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай РАДОСТОВЕЦ поведал о мировом росте цен на уголь. По состоянию на октябрь цена фьючерсного контракта на уголь достигла исторического максимума — 234 доллара за тонну.

— Уголь нужен Европе, — поведал ЭК РАДОСТОВЕЦ. — Нам нужно обогащать уголь и поставлять туда — почему нет. У нас низкая себестоимость добычи. Нам нужно создать конкуренцию на железной дороге, чтобы оперативно менять место поставок. Нам нужны “зеленые коридоры” через РФ и терминалы в портах.

Николай РАДОСТОВЕЦ подчеркнул, что особенно пользуется спросом шубаркольский уголь. Впрочем, казахстанский потребитель, который его ценит, может не переживать, что до него он не дойдет. Наши селяне топят комок, а на экспорт идет пыль.

Также он отметил, что в Казахстане есть все условия для развития угольной переработки. Из угля можно получать свыше 300 продуктов в области химии и даже фармацевтики.

«Чтобы создавать перерабатывающие производства, необходимы большие финансовые вложения. Очевидно, что для обеспечения дальнейшего развития коксохимического производства в Казахстане необходимо предоставление стимулов со стороны государства», — отметил РАДОСТОВЕЦ.

Главным событием в угольной промышленности Казахстана станет появление кластера по переработке угля в Шубаркольском месторождении. Подробности поведал вице-президент АО “Шубарколь комир” Сергей КИМ.

«В год 30-летия Независимости Казахстана на площадке предприятия началось строительство нового завода по производству спецкокса. Мощность завода составит 400 тысяч тонн продукции в год. Производство планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году», — сказал Сергей КИМ.

Как отметил Сергей КИМ, потребность Казахстана в спецкоксе превышает 1 млн тонн в год. Большая часть спецкокса импортируется из России, а также Китая. Строительство нового завода — вклад ERG в госпрограмму импортозамещения.

Также планируется строительство утилизационной электростанции на коксовом газе с ориентировочной мощностью 30 МВт. Этот газ является одним из попутных товаров получения кокса. Это позволит решить экологический вопрос, избегая выбросов газа.

Еще один масштабный проект, который сегодня реализуется на базе “Шубарколь комир”, — создание опытно-промышленного производства активированных углей из мелочи спецкокса.

«Область применения активированного угля весьма широка: гидрометаллургическая, золотодобывающая, фосфатная промышленность, водоочистка. При высокой потребности в нем (свыше 7 тысяч тонн в год) весь активированный уголь завозится из-за рубежа», — рассказал Сергей КИМ.

А еще рассматривается вопрос получения из угля Шубаркольского месторождения гуматов — подтвержденных удобрений и даже углеродных волокон. Последние используются в автомобилестроении, аэрокосмической отрасли и строительстве.

«Таким образом, перед “Шубарколь комир” стоит амбициозная цель — при развитии основной деятельности — добычи высококачественного угля — диверсифицировать производство и получать новые продукты из угля», — заявил Сергей КИМ.

Автор: Алан ИСАЕВ

Фото: Алимжан БАРАНГУЛОВ

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий