Два предприятия ERG стали победителями III Республиканского конкурса «Зеленый офис»

АО «Алюминий Казахстана» и АО «ЕЭК», входящие в ERG (Евразийская Группа), признаны победителями III Республиканского конкурса «Зеленый офис» среди промышленных предприятий страны. Право именоваться самыми «зелеными» оспаривали более 100 конкурсантов: крупные промышленные предприятия, коммерческие и государственные структуры, образовательные учреждения и международные организации.

Специальные знаки «Green office», присвоенные организаторами конкурса павлодарским предприятиям Группы, свидетельствуют об энергоэффективности зданий, рациональном потреблении ресурсов (электричества, тепла и воды), а также создании комфортной и безопасной среды для работы сотрудников.

– Ответственное отношение к окружающей среде – неотъемлемая часть корпоративной культуры и один из основных принципов деятельности АО «ЕЭК», – отметил президент АО «ЕЭК» Дуйсен Мергалиев. – Подтверждая приверженность целям устойчивого развития, компания снижает воздействие на окружающую среду как при реализации новых проектов, так и в ходе текущей деятельности, применяет лучшие практики по минимизации воздействия на экосистемы.

В АО «ЕЭК» и Алюминий Казахстана признают, что забота об окружающей среде не должна ограничиваться производственными объектами. Поэтому здесь  активно проводятся работы по внедрению принципов «Зеленого офиса». Это позволяет вовлечь в экологическую деятельность большее количество сотрудников и повысить показатели экологической эффективности.

Так, в офисах предприятий установлены контейнеры для раздельного сбора отходов таких как, бумага, пластик, макулатура и т.д.. Проводятся различные экологические акции в рамках дня охраны окружающей среды. Кроме того, большое внимание уделяется экопросвещению сотрудников и их семей.

– Сотрудники Алюминий Казахстана активно поддержали экологическую концепцию «зеленого офиса», – отметил главный эколог компании Максут Жакупов. –  Это приоритетное направление в нашей компании. С помощью довольно простых действий можно сократить использование природных ресурсов, потребление электроэнергии, минимизировать загрязнение, правильно утилизировать отходы. Это в наших силах.

Конкурс «Зеленый офис» проводится в разных странах на протяжении уже многих лет. В Казахстане он проходит с 2019 года.  Организаторы Конкурса: ОЮЛ «Коалиция за «зеленую экономику» и развитие  G-Global» при поддержке Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, Ассоциации экологических организаций Казахстана и Офиса Программ ОБСЕ в Нур-Султане.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий