Углеродный налог в ЕС может ударить по экспорту руды и стали из Украины

Углеродный налог на импорт в страны Евросоюза на первом этапе планируется распространить на ввоз железной руды, стали, удобрений и цемента. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на европейских чиновников, передает Интерфакс-Украина.

«На начальном этапе налог будет установлен для ограниченного перечня импортных товаров, в том числе, железной руды, стали, цемента и удобрений… и будет рассчитываться на основе эквивалентной цены на углерод в Европе», – сообщает издание.

Ожидается, что Еврокомиссия в июле озвучит детальные предложения по параметрам углеродного налога.

Как сообщалось, в конце 2019 года Еврокомиссия представила Green Deal («Зеленая сделка») — план превращения Европы к 2050 году в первую «климатически нейтральную» территорию. В ее рамках Евросоюз планирует ввести углеродный налог на импорт из стран с менее жестким углеродным регулированием, что может также затронуть экспорт украинской продукции.

https://www.minprom.ua/news/270177.html
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий