ССГПО осваивает новые рынки: предприятие  возобновляет  выпуск офлюсованных окатышей

Коллектив Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения, входящего в ERG, расширяет рынки сбыта своей продукции. Сотрудники Промышленного комплекса (ПК) приступили к выпуску офлюсованных окатышей в интересах потенциального покупателя АО «Уральская сталь».

В цехе производства окатышей ПК прошли опытно-промышленные испытания по производству офлюсованных окатышей (с добавлением извести). Эксперимент проводился в соответствии с пожеланием нового потребителя – АО «Уральская сталь».

Для пробы необходимо было произвести 10 тыс. тонн продукции с основностью (соотношение оксида кальция к оксиду кремния) от 0,5 до 0,7. Она важна для выплавки качественного металла в доменных печах.

Перед началом испытаний проведена подготовительная работа. С Кызыл-Жарского карьера завезено 500 тонн известняка.

– За шесть дней мы справились с пробной партией, – рассказывает начальник участка сырых окатышей ПК АО «ССГПО» Нурлан Ибраев. – Нам пришлось перестроить производственный процесс обжиговых машин № 9 и № 10. Долгого времени на «раскачку» не требовалось. Технология изготовления офлюсованных окатышей знакома. Мы их производили до 2007 года. Затем потребители попросили продукцию видоизменить, и мы перешли на неофлюсованные окатыши.

Качество пробной партии устроило покупателя, и сегодня цех получил заказ на 70 тыс. тонн готовой продукции. Работы начаты. В них задействованы 25 фабрикантов, которые предварительно перепрофилировались на изготовление офлюсованных окатышей. Они подробно изучили технологию получения продукта.

Наличие известняка сказывается на содержании железа в окатышах. В неофлюсованном обожженном окатышах этот показатель составляет 63,5%. В офлюсованном уже 62,5% – ниже за счет присутствия известняка. Делается это в интересах потребителя. Показатель железа в любом случае должен держаться. Это строго отслеживает отдел технического контроля объединения при отправке продукции потребителю.

– Сегодня участок сырых окатышей выпускает два вида окатышей, – продолжает комментировать Нурлан Ибраев. – Обжиговые машины № 9 и № 10 производят офлюсованные окатыши, обжиговые машины № 1 и № 8 – неофлюсованные окатыши. Последние уходят нашим постоянным потребителям в Китай и Караганду.

Горнорудный гигант готов наращивать объемы производства. Все зависит от спроса на рынке железорудной продукции.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий