Сотрудничество с Borusan: расширяя возможности Women in Mining

Один из лидеров казахстанской золотодобычи компания «Алтыналмас» заключила меморандум с ведущим дилером спецтехники и оборудования от мировых брендов, «Borusan Cat Казахстан» для обучения женщин-водительниц операторов самосвала. Сотрудничество направлено на реализацию и развитие гендерной политики в компаниях.

В «Алтыналмас» программа Women in Mining призвана развить профессиональные компетенции женщин в горнодобывающей отрасли и дать им возможности для самореализации.

Следуя принципам устойчивого развития, «Алтыналмас» с 2022 года обучает женщин для вождения на большегрузной технике. Первые ласточки проекта две жительницы п.Бестобе  Акмолинской области Татьяна Инютина и Екатерина Бондаренко успешно прошли обучение и уже работают на большегрузах. В прошлом году по их стопам пошли еще 6 девушек из степногорского региона. Отметим, что в основном это жительницы сельской местности. Они трудоустраиваются и параллельно обучаются за счет компании.

На базе «Borusan Cat Казахстан» в Центре восстановления компонентов в Караганде 6 водительниц прошли курс по специальности «оператор самосвала». Впервые за свою более чем 25-летнюю историю Borusan Cat Казахстан запустил проект «Женщина – оператор самосвала», который нацелен на расширение прав и возможностей женщин, предоставление им возможности стать квалифицированными операторами тяжелой техники.

Главный Исполнительный Директор по управлению персоналом, член Правления АО «АК Алтыналмас» Макпал Нусипова подчеркнула важность совместного партнерства: «Проект призван не только укрепить команду «Алтыналмас», но и вдохновить и поддержать женщин-операторов, которые стоят у руля карьерных самосвалов САТ 777Е на наших производственных площадках. Их преданность и профессионализм служат ярким примером того, что никакие стереотипы не могут помешать женщинам добиваться великих высот в горнодобывающей индустрии. Сегодняшний меморандум — это символ нашей общей преданности идеи создавать равные возможности для всех».

Партнерство «Алтыналмас» и «Borusan Cat Казахстан» продолжается уже более семи лет. Отметим, что это первый масштабный проект в рамках партнерских отношений.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости