Металлурги Аксу вышли на осеннюю посадку деревьев

Сотрудники Аксуского завода ферросплавов АО «ТНК «Казхром» продолжают работу по озеленению региона. Массовая посадка здесь в самом разгаре. В рамках масштабной Экостратегии ERG за осенний период заводчане высадят почти 13 000 молодых саженцев. Охватывают не только санитарно-защитную зону, но и город.

Среди новичков – сотня березок и сосен: их металлурги высадили во дворах своих новостроек. Эти жилые дома построены по жилищной программе ERG и совсем недавно здесь праздновали новоселье. А есть дом, значит пора и дерево посадить. Активистам Совета молодежи предприятия с энтузиазмом помогали жильцы.

– Это отличный подарок. Уже не раз говорили с соседями, что двору не хватает зеленых насаждений. И вот наши мечты осуществились, – говорит молодая мама, жительница дома по ул. Строителей, 41 Виктория Амирова. – Надеюсь все березки и сосенки приживутся, а мы их будем беречь и регулярно поливать. Деревья – это всегда хорошо, красиво, пыли будет меньше и воздух свежее.

Жильцы обещают приглядывать за молодыми деревцами и обеспечить весной регулярный полив. Ведь именно его отсутствие зачастую причина низкой приживаемости деревьев. Учитывая этот нюанс, Аксуский завод ферросплавов привлекает к посадке подрядчиков, в чьих обязательствах обеспечить максимальную приживаемость. Договором предусмотрена 100-процентная замена погибших саженцев.

– В нашей компании уже несколько лет существует массовое экологическое движение «Жасыл Казхром». Оно объединяет сотрудников с разных городов Казахстана, где представлен Казхром. Посадка деревьев – лишь одно из направлений движения, – рассказывает директор Аксуского завода ферросплавов Мусабек Макашев. – Заводчане собирают пластик, наводят порядок вдоль рек, активно пользуются экологичными шопперами вместо пакетов и приучают к этому своих детей. Мы очень рады, что наши сотрудники разделяют с компанией одни и те же ценности. Как крупное металлургическое предприятие мы отлично осознаем свою нагрузку на окружающую среду, и делаем все, что чтобы эту нагрузку снизить. Человек тоже несет ответственность за свои привычки в части бережного отношения к природе.

Этой осенью в санитарно-защитной зоне Аксуского завода ферросплавов уже высажено 500 молодых побегов. До наступления холодов заводчане планируют высадить еще более 12 000 деревьев.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости