Крупные инвестпроекты позволят сформировать кластеры высокого передела– Канат Шарлапаев

Об этом рассказал Министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев в ходе пленарного заседания Сената Парламента Республики Казахстан в четверг, 9 ноября т.г.

Министр представил доклад о состоянии и перспективах развития промышленной отрасли. В своем выступлении он подчеркнул всестороннюю работу Правительства по устойчивому развитию обрабатывающей промышленности и выявлению конкурентных преимуществ в различных отраслях.

Как отметил К.Шарлапаев, по итогам 2022 года в страну импортировано продукции на сумму 47,2 млрд долл. США, при этом значительный импорт приходится на машиностроительную отрасль.

Министр подчеркнул потенциал для развития отечественной промышленности для сокращения зависимости от иностранных товаров. Он также выделил пул инвестиционных проектов, направленных на создание кластеров высокого передела и становление промышленного каркаса страны.

Министерством предложено порядка 20 проектов в различных секторах. Особое внимание было уделено проекту в черной металлургии, который предусматривает производство горячебрикетированного железа с вложениями в 920 млрд тг (примерно $1,9 млрд), создавая 500 рабочих мест и обеспечивая сталелитейные заводы необходимым сырьем.

В сфере электрометаллургии планируется проект стоимостью $262 млн, ориентированный на внутренний рынок с созданием более 1000 рабочих мест. Министр подчеркнул, что реализация этих проектов повысит выпуск стали в стране на 25%.

В цветной металлургии ключевым является проект медеплавильного завода с инвестициями в 600 млрд тг, что позволит Казахстану стать одним из пяти крупнейших производителей катодной меди в мире. Наконец, в железнодорожном машиностроении выделяется импортозамещающий проект производства пассажирских вагонов с инвестициями в $2,3 млрд и созданием 500 новых рабочих мест. Эти проекты демонстрируют стратегический подход к развитию национальной промышленности с акцентом на углубленную переработку и создание высокотехнологичных рабочих мест.

Министр также обратил внимание на базовые проблемы, такие как обеспечение сырьем и доступной инфраструктурой, и на меры по их решению, включая заключение трехсторонних соглашений и строительство инфраструктуры. Касательно финансирования было отмечено, что проекты будут финансироваться за счет иностранных инвестиций, с привлечением мер государственного стимулирования.

Фото предоставлено пресс-службой Сената Парламента РК

Пресс-служба Министерства промышленности и строительства РК

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости