Сократить участие государства в бизнесе

Исполнительный директор АГМП Николай Радостовец принял участие в работе IX Евразийского антимонопольного форума, прошедшего в Алматы.

Форум является профессиональной площадкой для обмена практическим опытом и знаниями между антимонопольными ведомствами, государственными органами, экспертным сообществом и бизнесом по вопросам защиты конкуренции и антимонопольного регулирования.  В Казахстане он проводится с 2014 года. С 2014 по 2022 гг. основным организатором мероприятия выступал Центр защиты конкуренции. В текущем году Форум прошел под эгидой вновь созданного Евразийского альянса антимонопольных экспертов.

В мероприятии участвовали председатель Агентства по защите и развитию конкуренции РК Марат Омаров, представители антимонопольного блока Евразийской экономической комиссии, конкурентных ведомств стран Евразийского экономического союза, судьи Суда ЕАЭС и казахстанских судов, известные эксперты и корпоративные юристы.

– Избавление экономики от монополии, восстановление справедливости и создание условий для добросовестной конкуренции являются важными принципами новой экономической политики Казахстана, о которых не раз отмечал Президент Казахстана К.К. Токаев, и мы проводим соответствующую работу по исполнению поставленных задач перед АЗРК, – подчеркнул глава АЗРК в приветственном слове.

Он отметил, что в рамках проводимой работы АЗРК по демонополизации экономики прослеживается негативный тренд – рост госучастия на товарных рынках, другими словами, госмонополии.

– Участие государства в бизнесе значительным образом расширяется, хотя оно должно только сокращаться, и даже в тех сферах, где оно исторически не присутствовало. Это те рынки, которые присутствуют в повседневной жизни каждого человека, – уточнил Марат Омаров.

В целом АЗРК, как и в прошлом году, в качестве единственного варианта предлагает форсированную приватизацию и передачу в конкурентную среду. Есть успешные кейсы – стремительная приватизация в Польше. Главное – найти баланс между «шоковой терапией» и планомерным IPO. АЗРК ежегодно направляет предложения в Правительство, но, к сожалению, список уменьшается с каждым годом. Это уже третья волна приватизации и, возможно, последний шанс построить реальную рыночную экономику, в связи с чем необходимо ее эффективно реализовать.

Исполнительный директор АГМП Николай Радостовец выступил модератором сессии «Актуальные проблемы развития конкуренции в странах Евразийского региона. Роль участия государства в экономике».  На сессии отмечалось, что оптимизация государственного участия в экономике – одно из важных направлений для развития конкуренции в странах СНГ и ЕАЭС. Ключевыми вопросами в ходе дискуссий были совершенствование конкурентного права, господдержка предпринимательства, демонополизация, Yellow Pages Rules как инструмент сокращения государства в экономике и др.

В работе форума от АГМП также приняла участие директор департамента по естественным монополиям и развитию конкуренции Эльмира Войнова.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий