ГМК: экологическая повестка остается актуальной

В Усть-Каменогорске состоялся первый межрегиональный форум экологических инициатив «Біздің аспан». Диалоговая площадка, организованная Казахстанской ассоциацией ECOJER при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов и акимата Восточно-Казахстанской области, собрала профильные госструктуры, общественные организации, промышленные предприятия и экоактивистов.

Для всех участников событие стало возможностью поделиться мнениями и опытом по актуальным вопросам состояния атмосферного воздуха, газификации, комфортной и экологичной среды промышленных городов, а также перспектив внедрения новых технологий. Были представлены десятки зеленых проектов, которые помогут снизить нагрузку промышленности на воздух, почву и водные ресурсы.

На сессии форума «Экологическая прозрачность для решения проблем» директор департамента экологии АГМП Гулназ Бисенова выступила с докладом «Экологизация производства и взаимодействие предприятий горно-металлургического комплекса с общественностью».

Она отметила, что одним из основополагающих принципов регулирования в Экологическом кодексе РК является принцип вовлеченности заинтересованных сторон. 23 октября 2000 года Казахстан ратифицировал Орхусскую конвенцию, целью которой является поддержка защиты прав человека на благоприятную окружающую среду для его здоровья и благосостояния, доступ к информации,  участие общественности в процессе принятия решений и доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

– Главным механизмом является участие общественности в процедурах экологической оценки проектов, – подчеркнула она. – Предприятия ГМК проводят общественные слушания на всех стадиях – от этапа заявления о намечаемой деятельности до послепроектной оценки. Общественные слушания позволяют обеспечить доступ заинтересованных лиц к планируемым к реализации проектам, а также реализовать свое право высказать замечания и предложения, которые должны быть учтены инициатором намечаемой деятельности. Вместе с тем, все большую значимость в современном мире приобретает экологическая информация и ее доступность.

Гулназ Бисенова подробно осветила проводимые предприятиями ГМК – ТОО «Корпорация Казахмыс», ТОО «Казцинк», ТОО «Евразийская Группа», Группа KAZ Minerals – природоохранные мероприятия, направленные на охрану атмосферного воздуха, земельных ресурсов, охрану и рациональное использование водных ресурсов, обращение с отходами производства и потребления и т.д.

Горнодобывающие предприятия участвуют в озеленении территорий. К примеру, ТОО «KAZ Minerals Aktogay», ТОО «KAZ Minerals Bozshakol», ТОО «Казцинк», ТОО «Евразийская Группа», ТОО «Корпорация Казахмыс» в рамках Плана природоохранных мероприятий ежегодно осуществляют посадку зеленых насаждений для снижения и адаптации к изменениям климата.

Директор департамента экологии АГМП обратила внимание на одно из новшеств экологического законодательства – усиление норм об общественном экологическом контроле. Согласно статье 190 Экологического кодекса РК общественный экологический контроль проводится в целях привлечения внимания общественности к экологическим проблемам и содействия в деятельности уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.

В этом направлении в ТОО «Казцинк введено в практику привлечение представителей неправительственных организаций в качестве наблюдателей при проведении экологических проверок со стороны госорганов. В добровольном порядке и на регулярной основе на предприятии проводятся совместные с общественностью рейды с выполнением замеров силами собственной передвижной лаборатории в разных точках города (по обращениям) с освещением в прямом эфире Инстаграм.

В ТОО «Евразийская Группа» проводятся встречи с неправительственными организациями в режиме онлайн и оффлайн с целью получения обратной связи. Совместно с НПО реализуются мероприятия по сохранению биологического разнообразия, а также другие мероприятия экологической направленности.

Предприятия ГМК, к примеру, ТОО «Казцинк», ТОО «Корпорация Казахмыс», ТОО «Евразийская Группа», ТОО «KazMinerals Management» участвуют в экологических акциях (субботники, раздельный сбор отходов, Час Земли, благоустройство и пр.), ведут непрерывную работу по улучшению экологической ситуации в городах присутствия и на собственных производствах.

Акцент компании ГМК делают на доступность экологической информации. Для повышения эффективности природоохранной деятельности организуют пресс-конференции для СМИ,  экскурсии для заинтересованной общественности, студентов, школьников и блогеров.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий