Соблюдению санитарно-эпидемиологических норм – особое внимание

На очередном заседании Оперативного штаба АГМП обсуждались проблемные вопросы предприятий горно-металлургической отрасли в части здравоохранения и соблюдения обновленных санитарно-эпидемиологических требований.

В совещании, прошедшем под председательством заместителя исполнительного директора АГМП Бахыт Манасбаевой, приняли участие руководитель Управления санитарно-гигиенического контроля за объектами питания, образования и воспитания Министерства здравоохранения РК Марал Рахимжанова, руководитель Управления санитарно-гигиенического контроля за промышленными и радиационно-опасными, коммунальными объектами Министерства здравоохранения РК Нуржан Кисабеков, представители горнодобывающих предприятий.

Представителей компаний интересовали различные аспекты проведения вакцинации и ревакцинации на предприятиях, в частности, сроки, виды вакцин, вопрос о том, будет ли установлен признак коллективного иммунитета в отдельно взятом коллективе за счет достижения порога охвата вакцинацией либо ревакцинацией от коронавирусной инфекции. При этом была высказана готовность в приобретении вакцин против COVID-19 для вакцинации и ревакцинации сотрудников компаний в короткие сроки.

Участники заседания задавали вопрос о том, будут ли обновляться требования к алгоритмам перевахтовок промышленных предприятий работающих вахтовым методом в условиях процессов вакцинации и ревакцинации населения и достижения коллективного иммунитета, будут ли приниматься новые условия перевахтовок. В ответ им было разъяснено, что алгоритмы остаются прежними.

Поднимался вопрос о расширении перечня стран, паспорта вакцинации которых признаются действительными на территории Казахстана. Предприятия обратились с просьбой расширить его, включив в список страны, с которыми они взаимодействуют в ходе своей деятельности.

На все поступившие вопросы представители Министерства здравоохранения дали подробные ответы либо взяли их на заметку для того, чтобы проработать в будущем. 

На заседании было также озвучено предложение о внесении изменений в приказ Министра здравоохранения РК от 15 октября 2020 года «Об утверждении целевых групп лиц, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, а также правил и периодичности их проведения, объема лабораторных и функциональных исследований, медицинских противопоказаний, перечня вредных и (или) опасных производственных факторов». Так, было предложено список профессий, требующих предсменного медицинского освидетельствования, дополнить списком профессий уранодобывающей отрасли, не указывать в списке конкретные профессии, поскольку в настоящее время применяются различные наименования одинаковых по факту профессий, и потому могут возникнуть расхождения. По этому вопросу решено продолжить совместное обсуждение.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий