SMM: цинк дешевеет “с остановками”, но этот процесс продолжится 

Как сообщает SMM, вследствие рекордного роста курса доллара к другим валютам за последние 20 лет все цветные металлы испытали удар и продолжают дешеветь. Так, 27 сентября спотовые цены на цинк снизились до 24530-24510 юаней за т, при средней цене 24580 юаней за т, что на 630 юаней ниже показателя последних двух дней, хотя в целом цены на цинк на ShFE выше таковых на LME.

Ряд цинкоплавильных заводов в Юньнани уже находятся под ограничениями энергоснабжения, и пока не определены сроки окончания таких мер. По оценкам, за прошедший месяц недопроизводство цинка составило около 3300 из-за рационирования потребления электричества в провинции. Вместе с тем эксперты SMM с элементом оптимизма прогнозируют, что по итогам сентября выпуск цинка в сентябре в КНР составит 522 тыс. т, что заметно выше показателя августа. Рост выпуска цинка может снизить поддержку для цен на металл, отмечают эксперты.

Со стороны предложения работает фактор приближения национального праздника в Китае (Дня создания КНР), вследствие чего потребители цинка активно пополняют запасы металла на складах, чему способствует и снижение цены цинка – общий объем сделок на данном рынке значителен.

Тем временем по состоянию на 26 сентября госзапасы цинковых слябов на семи основных китайских рынках составили совокупно 94 тыс. т, что является относительно низким уровнем и, таким образом, обеспечивает определенную поддержку котировкам.

В краткосрочной перспективе цены на цинк, как ожидается, будут двигаться в боковом тренде, учитывая фактор пополнения запасов перед каникулами и относительно низкий уровень складских резервов. Однако в дальнейшем цены цинка могут снижаться с ростом его предложения и увеличением объемов импортируемой цинковой руды.

Фото: из открытых источников

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий