Сколько потратят в Казахстане на новую программу импортозамещения

Рассказываем об основных направлениях развития внутристрановой ценности

Сергей Домнин

Опубликован проект Программы развития внутристрановой ценности и экспортно ориентированных производств на 2022–2025 годы с общим бюджетом в 4,4 трлн тенге. Ключевая цель программы – «насыщение внутреннего рынка конкурентоспособными товарами отечественного производства с последующим выходом на экспорт», однако детальные расчеты по статьям расходов пока не проведены. Документ будет находиться на публичном обсуждении до 1 июня.

На борьбу с импортом

Индустриальная политика недолго оставалась без большой госпрограммы: не успели власти РК закрыть ГПИИР, как профильное ведомство – Министерство индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК – предложило формат новой программы развития.

Обосновывая новую программу, в МИИР признают итоги промышленной политики страны положительными, но указывают на высокую изношенность основных фондов (39% на 2020 год), низкую долю высокотехнологичного экспорта (не более 16%) и слабую инновационную активность компаний в обрабатывающей промышленности (около 15%).

Еще одна проблема – медленный рост доли внутристрановой ценности: в 2021 году она составила 56%, тогда как в 2010-м составляла 48%. Под внутристрановой ценностью понимается доля казахстанского содержания в товарах, работах и услугах, которые приобретают государство, нацкомпании, системообразующие предприятия и недропользователи.

Качественного сдвига в структуре внутристрановой ценности также не произошло: высокие значения местного содержания наблюдаются в работах (59% – 2021 г.) и услугах (70%), но в товарах этот показатель по-прежнему низкий – 41%. Причем у недропользователей доля закупаемых казахстанских товаров не превышает 20%.

Этим авторы программы подталкивают к выводу о необходимости проведения индустриальной политики в формате замещения импорта.

Импортозамещением Казахстан занимался на старте пятилеток индустриализации: в 2010–2014 годах правительство выполняло Программу по развитию местного содержания. В 2015-м Казахстан вступил в ВТО, и от прямого регулирования местного содержания на правительственном уровне пришлось отказаться. И даже сам термин «местное содержание» в итоге заменили на более неопределенный – «внутристрановая ценность».

На корпоративном уровне программу импортозамещения с 2018 года ведет ФНБ «Самрук-Казына»: с 2018 по 2020 год было реализовано 42 проекта. Инструмент поддержки – офтейк-контракты для отечественных производителей, которые поставляют продукцию портфельным компаниям холдинга.

Даешь номенклатуру!

Цель новой программы – «расширение номенклатуры промышленных товаров, востребованных на внутреннем и внешнем рынках путем развития базовых условий, оказания системных, долгосрочных стимулов для модернизации и формирования новых производств и повышения конкурентоспособности казахстанских компаний».

Индикатор: «производство востребованных на внутреннем и внешнем рынках промышленных товаров – 761 единица, в том числе ключевых товаров – 106». Программа сфокусирована на трех направлениях: расширение выпуска товаров на действующих производствах (665 позиций), ввод новых производств с выпуском новых товаров (106 позиций), а также создание благоприятных условий для появления новых точек роста (еще 20 товарных позиций). В анонсе программы на заседании правительства 26 апреля глава МИИР Каирбек Ускенбаев, имея в виду данные направления, заявил о трех группах товарных позиций, по которым способность импортозамещения у казахстанской промышленности, соответственно, высокая, средняя и низкая.

Проекты распределены по семи отраслям: черная металлургия, цветная металлургия, машиностроение, химическая промышленность, стройиндустрия, легкая и пищевая промышленность. Детализация достаточно высока: в документе зафиксировано, производства каких продуктов ждут от машиностроителей (автомобильные диски, изотермические вагоны), а каких – от металлургов (легированная заготовка, ферросиликоалюминий). Акцента на то, что товары из списка-761 (сам список в документе отсутствует) должны быть новыми для промышленности РК продуктами, нет.

Как и в прежних программах, МСБ отводится роль поставщика товаров крупному бизнесу. «В рамках стимулирования внутристрановой ценности при реализации крупных проектов планируется создание пояса МСБ с привлечением спутниковых производств, – отмечается в документе. – Схожий механизм создания отдельных малых и средних предприятий планируется использовать для крупных недропользователей с учетом потребности предприятия и перечнем импортируемых товарных номенклатур».

Как и в случае ГПИИР, деньги пойдут из комбанков по субсидированным ставкам (до 8%), а также через Фонд развития промышленности и акиматы под 3–7% (кредитование МСБ). Чтобы сократить стоимость фондирования, государство будет гарантировать долгосрочные кредиты банков, а в случае с проектами МСБ – использовать долевое финансирование (партнером выступит институт развития, который обеспечит до 25% инвестиций в проект).

В качестве новации программы подается внедрение механизма «ускоренной двойной амортизации» (по методу двойной амортизации уменьшающегося остатка (DDB) амортизация основных средств происходит не линейно, а в два раза быстрее). Такой формат более привлекателен для инвесторов в условиях достаточно высокой инфляции, так как увеличивает фактические нормы амортизации. По действующему Налоговому кодексу инвесторы могут прибегать к двойной амортизации «при условии использования данных фиксированных активов в целях получения совокупного годового дохода не менее трех лет». В этот период активы должны учитываться отдельно от стоимостного баланса группы, а затем быть включены в него.

Отдельное место в программе уделяется ЕАЭС. Союз рассматривается как пространство для промышленной кооперации, поддерживаемой финансово Евразийским банком развития и организационно – через Евразийский реестр промышленных товаров и Евразийскую сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий. Доступ к российским госзакупкам – пожалуй, единственный элемент программы, который указывает на ее экспортную ориентированность.

Сдвиг по фазе

Хотя опубликованный документ достаточно информативен, остается серия важных вопросов. Первый – организационного характера: каково место новой программы в системе госпланирования. На минувшей неделе «Курсив» писал об упразднении ГПИИР, цели и задачи которой перетекли в нацпроект «Устойчивый экономический рост». Программа развития внутристрановой ценности и экспортно ориентированных производств к нацпроектам пока не привязана. МИИР подготовил ее, выполняя президентское поручение, высказанное на заседании парламента 11 января этого года.

В программе достаточно детально прописаны схемы финансирования программы, однако напротив всех подзадач программы, требующих финансирования, авторы программы указывают: «требует расчета». Учитывая высокую общую стоимость программы и то, что все ее ресурсы представлены исключительно республиканским бюджетом, такая неопределенность кажется основным фактором риска программы.

Индикаторами новой программы стали количественные – число проектов и продуктов, которые промпредприятия РК должны выдавать на-гора к 2025 году. Если сравнивать с ГПИИР, где в центре были политики, а не конкретные отрасли, а таргетировались производительность приоритетных секторов и уровень несырьевого экспорта (т. е. показатели, демонстрирующие качественные изменения), – это шаг назад.

К программе не прикреплена карта индустриализации (где указаны конкретные проекты, компании, суммы, регионы), а лишь указаны товары, производство которых необходимо организовать. Производства одних товаров уже существуют (ферросиликоалюминий, стальной прокат, медная катанка, арматура, каустическая сода), других – собираются создать, а целевой индикатор не отсылает ни по какой товарной номенклатуре, хотя, учитывая упоминания экспортной ориентированности, ею могла бы быть ТН ВЭД. Однако пока документ в таком виде, что отчитываться по итогам программы можно в максимально благоприятном режиме.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий