Школьники Хромтау смогут сконструировать проект умного дома

Еще одна современная STEM лаборатория открыта в средней школе № 4 города Хромтау в рамках меморандума между ЕRG и акиматом Актюбинской области. В целом на установку STEM лабораторий в регионе компания за несколько лет направила более 50 миллионов тенге.

Уникальность новой лаборатории – наличие нового контента по физике, химии и биологии. «Умная начинка» – программа Rocket Sciencе поможет школьникам детально увидеть, как работает организм человека и его органы, провести полноценное исследование, с помощью программного обеспечения рассмотреть в 3D формате солнечную систему, химические элементы, а лазерного станка – создать свой проект для машины или умного дома.

Это уже четвертая лаборатория, открытая в школах города с 2018 года. За этот период обучение в оборудованных кабинетах прошли тысячи хромтауских школьников. Концептуально все лаборатории схожи: панели, ноутбуки, станки, наборы для работы, конструкторы. В таких условиях дети с легкостью осваивают несколько научных направлений на практике: инженерную математику, робототехнику, биологию, программирование.

– Это большая польза для профориентирования ребенка, – отмечает директор Донского ГОКа Азамат Бектыбаев. – Очень важно еще на этапе школы понять, что же будет интереснее всего. Занимаясь в STEM лаборатории, дети смогут развивать свои увлечения и умения, а в дальнейшем легче выбрать профессию по душе и уже иметь о ней представление.

Еще одна важная особенность – повышенный уровень безопасности оборудования, в котором присутствуют движущиеся или крутящиеся части. Комфортную мебель для детей сделали в Казахстане, с учетом специальных зон для занятий школьников, оборудование – от ведущих производителей.

–  В этом учебном году мы приняли молодого специалиста, физика, он будет работать в STEM лаборатории с детьми, – говорит директор Хромтауской средней школы № 4 Айгуль Ешкеева. – Заниматься в ней смогут порядка 600 учеников с седьмого по одиннадцатый классы. Компания ERG инвестирует в будущее, реализуя такие проекты для детей. Уже на этапе учебы в школе мы формируем новое поколение будущих специалистов. У ребят появилась возможность создавать механизмы, программировать. Ведь сейчас важно не только понимать фундаментальные науки, но и создавать собственные проекты.

Сумма инвестиций в этот проект составил 15 миллионов тенге.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий