Путин счел отказ от углеводородов преждевременным

Отказываться от использования углеводородов еще рано, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию.

«Я уже много раз говорил о том, что отказываться от углеводорода пока рановато: 20–30, а может, и 50 лет будет активно все это использоваться, особенно наши возможности по газу. Но все-таки мы должны понимать, куда движется все человечество, вся планета, и, повторяю еще раз, быть здесь впереди», — сказал он, подчеркнув важность этого для экологического благополучия и качества жизни россиян.

Глава государства напомнил, что, по плану правительства, Россия должна достичь углеродной нейтральности к 2060 г. Кроме того, в ближайшие 30 лет объем чистой эмиссии парниковых газов в стране должен быть меньше, чем в Европейском союзе, добавил он.

За счет перехода к «зеленым» источникам энергии негативное влияние российской промышленности и прочих отраслей должно снижаться, отметил Путин. По его словам, сейчас страна обладает одной из самых «чистых» генераций в мире — с низким углеродным следом.

Природные особенности России и ее научный потенциал позволяют развивать различные виды экологически чистой энергии, сказал президент. В качестве примера он привел управляемый термоядерный синтез, плазменные технологии, применение водорода в химической промышленности, металлургии и на транспорте.

В сентябре премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что России следует готовиться к постепенному снижению объемов использования традиционных видов топлива — нефти, газа и угля — и повышать энергоэффективность. Первый вице-премьер Андрей Белоусов рассказал, что правительство планирует работать по десяти направлениям. Среди них — ускорение технологической модернизации отраслей российской экономики, стимулирование компаний к модернизации перехода на «зеленые» технологии и сокращению выбросов, а также работа по достижению международного признания мер, основанных на технологических и природных преимуществах страны, включая поглощающую способность лесов.

Фото: из открытых источников

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий