Производство продукции черной металлургии выросло почти в два раза в Казахстане

В отрасли черной металлургии в Казахстане на сегодня работают 193 предприятия. Об этом сообщил руководитель управления черной металлургии и угольной промышленности Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Жанат Игисинов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На сегодняшний день горно-металлургический комплекс – вторая отрасль экономики страны после нефти и газа.

Как проинформировали в Комитете индустриального развития, общая доля горно-металлургического комплекса, в частности, по черным металлам, добыче железных руд в ВВП страны за 2021 год составил 3,1%, а в денежном выражении – 3 трлн 900 млрд тенге.

«Доля черной металлургии в обрабатывающей промышленности составляет около 18,6%. На сегодняшний день в отрасли работают 193 предприятия. В общей сложности на предприятиях черной металлургии трудятся около 36 400 человек», – сказал Жанат Игисинов в рамках проекта «Ашық сағат алаңы».

Как показывает статистика, за период 2017 по 2021 год производство продукции черной металлургии выросло в 1,9 раза.

«Индекс физического объема, который является основным показателем, в 2021 году если составил 102,2%, то за 9 месяцев 2022 года – 100%. Конечно, есть снижение, но думаю, что до конца года надеемся наверстать упущенное и будем выходить на плановых показателях. А план в этом году по черной металлургии составляет 103%», – поделился Жанат Игисинов.

Также спикер проинформировал, что показатели добычи железных руд снизились, что составляет 88%.

Акбота Кузекбай

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий