Программа по замене кранов АО “АрселорМиттал Темиртау” – в действии

В 2023 году компания “АрселорМиттал Темиртау” обновит семь металлургических кранов. Уже сейчас в конвертерном цехе устанавливают два новых крана.

В компании “АрселорМиттал Темиртау” приступили к реализации первого этапа программы по замене устаревших грузоподъемных механизмов. Семь кранов специально для металлургического гиганта страны изготовила компания Weihua – ведущий производитель грузоподъемного оборудования в Китае. Все части кранов уже находятся на складе комбината, передает inbusiness.kz.

На сегодняшний день в конвертерном цехе идет монтаж двух кранов, играющих важную роль в технологическом процессе, но отработавших нормативный срок службы. Ввести краны в эксплуатацию планируется в июне 2023 года.

– Установка современных кранов позволит повысить безопасность при производстве работ. Управление крана максимально автоматизировано, что позволит уйти от релейно-транзисторных схем управления. А удобные кабины машинистов крана обеспечат максимальный комфорт для работников цеха. К тому же новое оборудование снизит количество поломок и остановок на ремонт, что, соответственно, приведет к повышению производства, – сказал заместитель директора по сталеплавильному производству АО “АрселорМиттал Темиртау” Руслан Есильбаев.

Кран № 18, предназначенный для завалки металлолома в конвертер, уже установлен. Сейчас ведется монтаж навесного оборудования, телеги крана, редукторов. Затем приступят к работам по канатам, траверсам и электрочасти.

– Кран № 31 предназначен для отгрузки скрапа на шлаковом дворе. В прошлом году этот кран демонтирован и снят с учета. К установке нового приступили в апреле текущего года, как только все необходимые части доставили на площадку. Помимо установки крана в работу включены замена подкрановых балок, рихтовка рельсов. Монтаж ведется в условиях действующего производства, – рассказал и. о. начальника службы по ремонту и обслуживанию оборудования ГПМ конвертерного цеха АО “АрселорМиттал Темиртау” Дастан Ахетов.

Монтажные работы на обоих участках выполняет подрядная организация “Пром Групп 2002”. Особое внимание уделяется соблюдению правил техники безопасности, оценке возможных опасностей и рисков.

– Помимо замены кранов в конвертерном цехе планируется программа по установке на краны лазерной подсветки опасных зон. Во время движения крана на напольном покрытии будут видны границы безопасных и опасных мест. Поскольку работники не поднимают головы и следят за передвижением кранов, такие световые указатели стали решением для безопасности персонала, – отметил Руслан Есильбаев.

Данное оборудование уже закуплено, сейчас идет поиск исполнителя работ по монтажу. Системой визуальной подсветки зоны работы крана планируется оснастить все краны конвертерного цеха АО “АрселорМиттал Темиртау”.

https://inbusiness.kz/ru/news/programma-po-zamene-kranov-ao-arselormittal-temirtau-v-dejstvii

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий