Актюбинские металлурги выпустили в реку Илек более 370 тысяч мальков карпа

За день актюбинский Илек пополнили 46 тысяч молодых карпов. Очередную экологическую акцию по зарыблению в рамках выполнения договорных обязательств провели сотрудники Актюбинского завода ферросплавов – филиала АО «ТНК «Казхром», в составе ERG.

«Казхром» реализует проект по зарыблению реки Илек с 2015 года. За это время численность рыбных запасов пополнилась на 370 тысяч сеголеток. На эти цели компания ежегодно направляет около 4 млн тенге. 

– Наша компания ежегодно вносит вклад в восстановление экобаланса нашего региона, – комментирует главный эколог компании Светлана Мащенко. –  Учитывая внешние факторы, конечно не все рыбы выживают. Это и спад уровня воды в реках, браконьерство и т.д.  Надеемся, что мальки, которые пополнили водоем в этом году выживут и помогут восстановить естественную водную среду.

Проблема с запасами рыбы в регионе – действительно острая, ее уже не раз озвучивали местные экологи и общественники.  По словам активиста, общественного движения «Актобе, дыши!» Евгения Лазарчука, для местных жителей рыба, живущая в этих водоемах, – самый доступный продукт питания.

– Рыбаки привыкли здесь рыбачить, но есть и браконьеры.  Горожане часто обращаются к нам с просьбой решить вопрос с истощением рыбных запасов. Мы сегодня приняли участие в большом деле, с представителями рыбхоза выбрали место зарыбления, а это очень важно, так как надо выбирать максимально правильное место для зарыбления, – говорит Евгений Лазарчук.

Карпов закупили в единственном рыбном хозяйстве в Актюбинском регионе, где занимаются разведением карпа и осетра.

–  Занимаюсь рыбным хозяйством 35 лет и из числа частных компаний «Казхром» постоянно выделяет средства на зарыбление реки Илек, – делится впечатлением основатель рыбного хозяйства Кали Исмаилов, – Сейчас удачное время для пополнения водоемов, да и карпики выращены на местной территории, поэтому приживаемость должна быть высокой.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий