Проект инициативного бюджетирования стартует с новым названием в Хромтау

«Tugan qala – Родной город» – это инициатива, направленная на привлечение жителей Хромтау (Актюбинская область) к распределению средств Меморандумов, ежегодно подписываемых Eurasian Resources Group (ERG) с акиматом области. Проект реализуется третий год, инициирован ERG и местным акиматом. С 15 мая 2022 года проект стартует с новым названием «Tugan qala – Родной город».

Запущенный два года назад проект ERG «Берекелі бастама/ Городская инициатива» вырос из корпоративной социальной инициативы в общереспубликанский проект и теперь будет реализован во всех регионах страны. Операторами проекта выступают Министерство индустрии и инфраструктурного развития и Ассоциация урбанистов Казахстана. При этом ERG продолжит свою инициативу в регионах присутствия под названием – «Tugan Qala – Родной город».

Инициатива успела объединить жителей, акимат и градообразующее предприятие – Донской ГОК. Практика показала, что в результате совместной работы находятся наиболее эффективные пути решения при создании и развитии объектов общественной инфраструктуры. В этом году в условиях участия произошли некоторые изменения и теперь жители могут подать проекты событийного характера для организации культурно-массовых мероприятий. Возраст участников снижен с 18 до 16. Теперь в проекте могут принимать участие любой горожанин старше 16 лет. Увеличена стоимость проектных предложений – максимальная сумма реализации 1 инфраструктурного проекта составляет 9 млн. тенге и 3 млн. для проекта по проведению событийного мероприятия.

Инициатива в моногороде Хромтау позволит жителям самим определить, какие и где должны появиться объекты инфраструктуры и пройти события. Горожане предложат идеи, спроектируют внешний вид и функциональность объектов, а затем проголосуют за лучшие проектные решения. Проекты-победители голосования будут профинансированы ERG и реализованы акиматом в 2023 году. Компания ERG выделяет на реализацию проектов 80 млн тенге.

По итогам проекта в 2020 и 2021 годах жители Хромтау подали 116 проектных предложений из них допущены на голосование 44 проектов. 13 уже воплощены в жизнь.

– Важнейшая задача компании – обеспечить процветание родных городов, – отмечает заместитель председателя по персоналу и социальным вопросам Евразийской Группы Акмарал Найзабекова. – Механизм инициативного бюджетирования позволяет привлекать самих жителей к оперативному выявлению и решению наиболее острых, по мнению самих жителей, социальных проблем местного уровня. Решать эти проблемы – значит повышать удовлетворенность наших сотрудников, их благополучие, уровень жизни. А это то, к чему и стремится ERG.

Реализация «Tugan qala – Родной город» позволит не только создать новые объекты и решить текущие инфраструктурные проблемы. Совместная работа по развитию родного города вернет позитивный взгляд на будущее и сплотит жителей, бизнес и акимат.

Данный механизм был пилотно опробован ERG в рамках проекта «Город ERG», который с 2019 года реализуется в родных городах Группы. Координацию проекта осуществляет Проектный центр. Экспертный совет, в который вошли представители акимата, ДГОКа, ERG и представители общественности, будут давать предварительную оценку реализуемости проектов.

Информация о предлагаемых горожанами инициативах и голосование за проекты будет осуществлять на портале https://tugan-qala.kz/khromtau  

Также следите за нашими новостями в социальных сетях: https://www.instagram.com/tugan.qala.khromtau 

За дополнительной информацией просим обращаться:

Казбаева Таншолпан, консультант проекта

М: +7 701 521 00 61, t.kazbaeva@mail.ru

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий