Еще 600 тысяч тонн руды в год!

В целях контроля над ведением производственной деятельности на производственных площадках первый заместитель председателя Правления ТОО «Корпорация Казахмыс» Андрей Гайдин посетил месторождение Жайсан, где ознакомился с ходом строительства нового рудника по добыче меди.

Срок эксплуатации нового рудника Жайсан составит 22 года с учетом реализации мероприятий по рекультивации земель. Предварительная проектная мощность рудника – 600 тыс. тонн руды в год, которую планируется достичь в 2027 году. Медная руда будет перерабатываться на новой строящейся обогатительной фабрике около рудника Шатыркуль. Это позволит значительно сократить расходы на транспортировку руды до Балхашской обогатительной фабрики, расположенной более чем в 500 км от месторождения.

Новая фабрика будет оснащена современным технологическим оборудованием и позволит перерабатывать 1,2 млн. тонн руды в год.

Горно-капитальные работы ведутся полным ходом с привлечением ШПТ им. Г.О. Омарова. Параллельно идет строительство высоковольтных линий электроснабжения для обеспечения жизнедеятельности рудника и новой автомобильной дороги от рудника Шатыркуль до месторождения Жайсан общей протяженностью порядка 25 км.

– Мы встретились со специалистами и рабочими объекта, обсудили проблемные моменты, и я дал несколько поручений, среди которых -вопросы по размещению на Жайсанской площадке жилых модульных контейнеров улучшенного типа, организации бесперебойной мобильной связи и доступа к сети Интернет, – подвел итоги поездки Андрей Гайдин.

http://www.kazakhmys.kz/ru/news/item-600-000-tonn-rudy

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий