Повысить инвестиционную привлекательность ГМК Казахстана

О мерах по улучшению инвестиционного климата в горно-металлургическом комплексе Казахстана исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай Радостовец рассказал в своем выступлении на стартовавшем в Астане 13-м горно-геологическом форуме МАЙНЕКС Казахстан.

В крупнейшем в Центральной Азии мероприятии в сфере горнодобывающей промышленности и критически важных сырьевых ресурсов, посвященном теме «Недропользование на благо национального развития», участвуют более 500 недропользователей, инвесторов, руководителей министерств и экспертов из 224 компаний и организаций, представляющих 30 стран мира.

Форум способствует обмену опытом между отраслевыми экспертами, государственными регуляторами, недропользователями и инвесторами. Участники встречи обсуждают проблемы и драйверы роста в горно-геологической отрасли в Казахстане и других странах Центральной Азии, а также важные технологии и достижения в сфере недропользования.  

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Иран Шархан, говоря об инвестиционных возможностях Казахстана в разведке и поиске новых месторождений твердых полезных ископаемых, отметил, что проведенная в 2017 году правовая реформа позволила создать условия для привлечения частных инвестиций в разведку полезных ископаемых. В результате принятых мер в отрасли образовано более 700 отечественных компаний-юниоров,  привлечены крупные игроки мирового рынка. На разведку твердых полезных ископаемых доступно 1,6 млн. кв.км. территории страны, в том числе более 200 тыс. кв. км. новых участков включены в марте текущего года. Прием заявлений по новым участкам стартует 1 сентября текущего года.

– На сегодня для определения перспектив дальнейшего изучения участков и получения геологической информации проводится государственное геологическое изучение недр за счет средств государственного бюджета. По итогам прошлого года на геологическое изучение недр за счет бюджета было направлено 5,7 млрд. тенге, на текущий год планируется направить 5 млрд. тенге, – уточнил он.

По информации вице-министра, в целях привлечения инвестиций в освоение неиспользуемых месторождений 26 мая текущего года планируется проведение пилотного электронного аукциона на предоставление права недропользования на добычу твердых полезных ископаемых по 25 месторождениям. Аукцион будет проводиться по месторождениям на такие полезные ископаемые, как золото, серебро, фосфориты, кварцит, барит, уголь, бокситы, титан и т.д. Желающие принять участие в аукционе могут подать заявление до 5 мая текущего года. Во втором полугодии текущего года планируется дополнительно выставить на электронный аукцион порядка 30 месторождений по твердым полезным ископаемым, изъятых в рамках проведенной работы по ревизии неиспользуемых месторождений.

Как отметил Иран Шархан, разрабатывается пакет поправок в Кодекс о недрах в части автоматизации и упрощения процедур. Законопроект планируется внести в Мажилис Парламента в декабре текущего года.

Своим видением относительно путей улучшения инвестиционного климата в сфере геологоразведки и горно-металлургического сектора в целом в своем выступлении поделился исполнительный директор АГМП Николай Радостовец. Он остановился на таких ключевых аспектах, как внедрение принципа «единого окна» в сфере недропользования, внесение   изменений   в   Кодекс   РК «О   недрах   и   недропользовании» и совершенствование системы налогообложения недропользователей.

Выразив поддержку проводимой Комитетом геологии работе по цифровизации всех процессов в сфере недропользования, руководитель ассоциации предложил оптимизировать и сократить ряд процедур в сфере недропользования, поскольку недропользователи сталкиваются с тем, что рассмотрение и согласование пакета документов осуществляется как минимум четырьмя государственными органами, отсутствует согласованность и единая позиция госорганов по одному и тому же вопросу. При принятии решений сказывается наличие человеческого фактора, что влияет на сроки рассмотрения документов. Сложности связаны также с наличием бумажных носителей, длительностью прохождения различного рода экспертиз проектных документов и т.д.

– Все это искажает реальность ситуации. Инвестор, приходя в Казахстан, понимает, что есть неупорядоченность, несовершенство законодательства, межведомственные барьеры, – отметил он.

Для решения этой проблемы Н.В.Радостовец предложил создать Межведомственную комиссию под председательством вице-министра индустрии и инфраструктурного развития РК. В комиссии должны рассматриваться вопросы и обращения в сфере недропользования с участием уполномоченных госорганов при координирующей и согласовывающей роли МИИР РК.

Создание на базе МИИР «единого окна» предполагает централизованное взаимодействие недропользователей с госорганами в рамках осуществления операционной деятельности и прохождения разрешительных и согласовательных процедур.

Касаясь внесения   изменений   в   Кодекс   РК «О   недрах   и   недропользовании», руководитель ассоциации сообщил, что их  принятие чрезвычайно важно для устойчивого функционирования недропользователей. До конца года планируется внести пакет поправок в Кодекс о недрах, а также внести соответствующие поправки в Экологический, Водный, Земельный кодексы.

По вопросу совершенствования системы налогообложения недропользователей, Н.В. Радостовец обратил внимание на то, что в Казахстане на сегодня многие компании осуществляют различного рода внебюджетные платежи в фонды, строят школы, занимаются посадкой деревьев, заключают меморандумы с акимами, несут другую финансовую нагрузку. Все эти платежи не являются налогами. При этом коэффициент налоговой нагрузки (КНН) в ГМК в нашей стране считается низким. Руководитель ассоциации предложил перейти на международную систему оценки КНН. Принятие обновленных Правил расчёта КНН будет полезно и в свете разработки нового Налогового кодекса, поскольку позволит учитывать реальную нагрузку на представителей того или иного сектора экономики.

– Нужно отказаться от всех неналоговых проплат. Это, конечно, задача не одного дня. Мы к этому должны прийти постепенно. Но в любом случае такая задача должна стоять. Тогда инвестор будет понимать, какую реальную финансовую нагрузку он будет нести по своей модели, – сказал спикер.

В рамках разрабатываемого в настоящее время нового Налогового кодекса РК Н.В. Радостовец высказал мнение о необходимости обеспечения стабильности и предсказуемости системы налогообложения недропользователей. Следующая ключевая задача – обеспечить соответствие системы налогообложения ГМК Казахстана практике ведущих мировых горнодобывающих стран. Немаловажно и освобождение от НДС компаний, оказывающих геологоразведочные работы и услуги.

Всё это в комплексе позволит существенным образом повысить инвестиционную привлекательность ГМК Казахстана.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий