Политика в области регулируемых закупок должна обеспечивать прозрачность, конкуренцию и защиту интересов всех участников процесса

В рамках международного форума «Казсодержание 2.0» вице-министр промышленности и строительства РК Иран Шархан выступил на панельной сессии «Развитие казахстанского содержания в недропользовании», посвященной вопросам локализации производства в горнодобывающем и металлургическом комплексе (ГМК).

Как отметил вице-министр, форум стал важным этапом в рамках стратегии Республики Казахстан по увеличению доли офтейк-контрактов с отечественными производителями, на фоне установленного жесткого KPI по достижению минимальной доли в 10%, И.Шархан выделил ключевые аспекты продвижения этой инициативы.

«Одним из значимых результатов стало подписание офтейк-контрактов на сумму порядка 38 миллиардов тенге между крупными заказчиками, такими как ERG, Казцинк, Казахмыс, KazMinerals, и отечественными производителями. Эти соглашения подчеркивают стремление к поддержке отечественного предпринимательства и созданию благоприятной среды для развития местной промышленности», – сказал вице-министр.

Вторым ключевым аспектом обсуждения стал вопрос о доле казахстанского содержания в регулируемых закупках. Вице-министр представил данные, по которым за 1-полугодие текущего года доля казахстанского содержания в таких закупках достигла 54,8%. Это подтверждает успешное движение в направлении установленной стратегической цели в 60%.

В ходе сессии И.Шархан подчеркнул, что политика в области регулируемых закупок должна обеспечивать прозрачность, конкуренцию и защиту интересов всех участников процесса. Законодательные поправки, разработанные для обязательного заключения офтейк-контрактов и долгосрочных договоров, а также программ развития казахстанского содержания, представлены на Межведомственной комиссии по законопроектной деятельности.

Эти шаги направлены на создание наиболее результативного механизма поддержки местного содержания через регулируемые закупки, что, безусловно, способствует устойчивому развитию отечественной продукции и экономики в целом.

Пресс-служба Министерства

промышленности и строительства РК

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости