Новый завод по производству спецкокса презентовали в Казахстане

В рамках I Международного форума «КАЗСОДЕРЖАНИЕ 2.0» Eurasian Resources Group (ERG) в режиме телемоста произвела технологический запуск завода по производству спецкокса. Новое производство после выхода на проектную мощность позволит отказаться от существенной части импорта восстановителей и увеличит процент казахстанского содержания в отечественном феррохроме, который производит ERG.

Завод расположен на территории угольного предприятия АО «Шубарколь комир» в Карагандинской области. Его мощность – 400 тыс. тонн спецкокса в год. Инвестиции в проект составили 60 млрд тенге. На заводе будет создано 184 рабочих места. На производстве используются самые современные технологические решения и автоматика.

Также на форуме ERG подписала меморандумы о сотрудничестве с отечественными товаропроизводителями и договоры поставки. Документы подписаны с компаниями ТОО «ТПБ АГРОМИР», ТОО «Казахстанское промышленное предприятие», ТОО «Zhaik Electric», АО «Машиностроительный завод им С.М. Кирова», ТОО «Каспий плюс», ТОО «Saryopan Operating».

Для казахстанских предприятий ERG планируется закуп рукавов высокого давления, запасных частей к насосам, подшипников, насосов, гидроциклонов, извести, а также металлокрепи и комплектующих.

– Сегодня мы заключили долгосрочные договоры и меморандумы. Также подписан оффтейк-контракт с ТОО «ТПБ АГРОМИР». Это дает большие возможности для бизнеса, – отметил генеральный директор ERG в Казахстане  Серик Шахажанов. –  Контрагент будет поставлять рукава высокого давления, ранее мы закупали эти запасные части у дилеров и посредников. Мы рады, что качество товаров и услуг у отечественных производителей растет и становится конкурентным, по сравнению с иностранными аналогами. Все это приводит нас к взаимовыгодному и долгосрочному партнерству.

ERG целенаправленно, планомерно и эффективно участвует в реализации государственной политики развития местного содержания. Группа расширяет взаимодействие с отечественными производителями и демонстрирует стабильный рост закупа у них товаров, работ и услуг с 51% в 2018 году до 62,05% – в 2022 году.

Ежегодно компания приобретает у казахстанских производителей более 15 000 товаров – от сырья и горюче-смазочных материалов до готовой продукции.

Отдельное внимание Группа уделяет поддержке отечественного малого и среднего бизнеса. В 2022 году ERG закупила товаров, работ и услуг на сумму более 518 млрд тенге у 2 794 отечественных производителей.

Закупочные процедуры в ERG проводятся на двух основных площадках: Электронная торговая площадка, синхронизированная с Реестром NADLoC, на которой проводятся закупки по правилам недропользования и естественных монополий (www.e-port.kz ) и Портал Закупок ERG (www.torgi.erg.kz ), где осуществляются все остальные закупки.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости